শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৪১ অপরাহ্ন

হস্তান্তরের আগেই ভেঙে পড়ল আদানির ১৫০ কোটির ড্রোন

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৮৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতীয় নৌবাহিনীর হাতে তুলে দেওয়ার আগেই গুজরাটের পোরবন্দরে ভেঙে পড়ল আদানি ‘ডিফেন্স অ্যান্ড এরোস্পেস’ নির্মিত ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ ড্রোন। ইসরাইলি প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভারতে তৈরি আদানি গ্রুপের প্রথম ড্রোন এই ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার আনম্যান্‌ড এরিয়াল ভেহিকল’।

মাঝারি উচ্চতায় উড্ডয়নের ক্ষমতাযুক্ত শক্তিশালী এই ড্রোন ইতোমধ্যেই নৌবাহিনী নজরদারির জন্য ব্যবহার করছে ভারত। ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’কে গত বছরই বাহিনীর নজরদারির কাজে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল। গত ডিসেম্বরে এই সংস্থার তৈরি আরও একটি ড্রোন আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতীয় নৌসেনার হাতে তুলে দেওয়া হয়েছিল।

নৌবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের আগে পরীক্ষামূলক উড্ডয়নের সময় এটি ভেঙে পড়ে বলে ভারতীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে।তবে বিষয়টি সম্পর্কে এখনও কোনও বিবৃতি দেয়নি আদানি গ্রুপ। ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ ড্রোন মাঝারি উচ্চতায় একটানা ৩৬ ঘণ্টা আকাশে উড়তে সক্ষম। শুধু তা-ই নয়, ৪৫০ কেজি ভার বহন করতেও সক্ষম এই ড্রোনটি।

নৌ ও সেনাবাহিনী গোয়েন্দা তথ্য ও নজরদারির ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে জরুরি ভিত্তিতে দু’টি ড্রোনের অর্ডার দিয়েছিল। দ্বিতীয় ড্রোনটি মঙ্গলবার পরীক্ষায় ব্যর্থ হয়েছে বলে জানা গেছে। ভারতীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ নৌসেনার জন্য ভারতে তৈরি প্রথম নজরদারি ড্রোন।

অত্যাধুনিক প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে এই স্বয়ংক্রিয় ড্রোন তৈরি করা হয়েছে। যুদ্ধক্ষেত্রে ব্যবহারের পাশাপাশি আকাশপথে নজরদারি চালাতে বিশেষ ভাবে উপযোগী এই যন্ত্র। প্রতিটি ড্রোনের জন্য খরচ পড়েছে ১৪৫ কোটি টাকা।

প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরির ক্ষেত্রে আগেই পা রেখেছে আদানি গোষ্ঠী। ইতোমধ্যেই ছোট আগ্নেয়াস্ত্র থেকে মাঝারি পাল্লার ড্রোন, রেডার, প্রতিরক্ষার বৈদ্যুতিক সামগ্রী, যোগাযোগের প্রযুক্তি নিয়ে কাজ শুরু করেছে তারা। ভারতে প্রথম বেসরকারি ড্রোন তৈরির কারখানা তৈরি করেছে আদানিরাই।

ইসরাইলি প্রতিরক্ষা সংস্থা এলবিট সিস্টেমস থেকে প্রযুক্তি নিয়ে আদানি ডিফেন্স অ্যান্ড এরোস্পেস তার হায়দরাবাদ ইউনিটে ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ তৈরি করেছে। এলবিট সিস্টেমের ‘হার্মিস ৯০০ স্টারলাইনার’ ড্রোনের বিকল্প রূপ হল এই ড্রোন। ‘আদানি ডিফেন্স অ্যান্ড এরোস্পেস’-এর পক্ষ থেকে ভারতীয় সামরিক বাহিনীকে সরবরাহ করা প্রথম পণ্যই ছিল এই ড্রোনটি।

‘প্রধানমন্ত্রী মোদির ঘনিষ্ঠ’ শিল্পপতি গৌতম আদানির সংস্থার ড্রোন কেনা নিয়ে কংগ্রেসসহ বিরোধী দলগুলো প্রশ্ন তুলেছিল। রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান হিন্দুস্তান এরোনটিক্স লিমিটেড এবং ভারত ডায়নামিক্স-ও রয়েছে যারা ড্রোন তৈরি করে। তা সত্ত্বেও ড্রোন তৈরির জন্য ইসরাইলের এলবিট সিস্টেমস ও আদানি গোষ্ঠীর যৌথ উদ্যোগে তৈরি সংস্থাকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৫ জানুয়ারী ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit