সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:১৮ অপরাহ্ন

১৭ বছর পর মেসি ছাড়া ফিফপ্রোর বিশ্ব একাদশ, জায়গা পেলেন যারা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৭২ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে ইন্টার মায়ামিতে লিওনেল মেসি রাঙাচ্ছেন নিজের মতো করে। গোল করে চলেছেন মুড়ি-মুড়কির মতো। একের পর এক শিরোপায় সেজে উঠছে তার ক্যাবিনেটও। ২০২২ সালে জেতেন অধরা বিশ্বকাপ। পাশাপাশি দুটি কোপা আমেরিকার শিরোপা তো রয়েছেই। অথচ ছন্দে থাকা আর্জেন্টিনার এই বিশ্বজয়ী ফুটবলারের জায়গাই হলো না ২০২৪ সালের বর্ষসেরা ফুটবলারের একাদশে।

ফিফপ্রো গত রাতে নিজেদের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে ২০২৪-এর বর্ষসেরা একাদশের তালিকা প্রকাশ করেছে। তাতে নেই মেসির নাম। তার নাম না দেখে অনেক ভক্ত-সমর্থক যতটা না হতাশ, সেটার চেয়ে বেশি অবাক হয়েছেন। কারণ, ২০০৭ থেকে ২০২৩ পর্যন্ত টানা ১৭ বছর ফিফপ্রোর বর্ষসেরা একাদশে আর্জেন্টাইন তারকা ফুটবলারের নামটা চিরস্থায়ী হয়ে গিয়েছিল।

লিওনেল মেসি

২০০৬ সালের পর অবশেষে ২০২৪ সালে এসে ফুটবলারদের ভোটে নির্বাচিত বছরের সেরা একাদশ থেকে কাটা পড়ল মেসির নাম। ফলে দীর্ঘ ১৭ বছর পর আর্জেন্টাইন সুপারস্টারকে ছাড়াই গঠিত হলো ফিফার বর্ষসেরা একাদশ। ২০০৬ সালের পর যে এই প্রথম ফুটবলারদের ভোটে নির্বাচিত বছরের সেরা একাদশে নেই আর্জেন্টাইন মহাতারকা।

শুরুটা হয়েছিল ২০০৭ সালের ১৭ ডিসেম্বর। পেশাদার ফুটবলারদের ভোটে প্রথমবার ফিফপ্রো বিশ্ব একাদশে জায়গা করে নিয়েছিলেন লিওনেল মেসি। তারই অবসান হলো ২০২৪ সালের ৯ ডিসেম্বর। ৭০ দেশের খেলোয়াড়দের ভোটে নির্বাচিত বর্ষসেরা দলে নেই আর্জেন্টিনার মহাতারকা। চূড়ান্ত একাদশে জায়গা হয়নি ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোরও।

ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর

এবারের একাদশটি মূলত ইউরোপের দুটি ক্লাব—রিয়াল মাদ্রিদ ও ম্যানচেস্টার সিটি—এর খেলোয়াড়দের নিয়েই গঠিত হয়েছে। রিয়াল মাদ্রিদের ৬ জন, ম্যানচেস্টার সিটির ৪ জন খেলোয়াড় জায়গা পেয়েছেন এ একাদশে। এছাড়া একমাত্র লিভারপুলের খেলোয়াড় ভার্জিল ভ্যান ডাইক একাদশে স্থান পেয়েছেন।

ফিফপ্রোর বিশ্ব একাদশ

একাদশে জায়গা পাওয়া অন্য খেলোয়াড়টি লিভারপুলের ভার্জিল ভ্যান ডাইক। রিয়ালের ছয় খেলোয়াড়ের মধ্যে আছেন সদ্য ফুটবল থেকে অবসর নেওয়া টনি ক্রুস। রিয়ালের অন্য পাঁচজন দানি কারভাহাল, আন্তনিও রুডিগার, জুড বেলিংহাম, কিলিয়ান এমবাপ্পে ও ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। এদের মধ্যে এমবাপে অবশ্য শুরুর দিকটা পার করেছেন প্যারিস সেইন্ট জার্মেইনের মাঝে। ম্যানসিটির চারজন এডারসন মোয়ারেস, কেভিন ডি ব্রুইনা, আর্লিং হলান্ড ও রদ্রি।

একইদিনে মেয়েদের বর্ষসেরা একাদশও ঘোষণা করেছে ফিফপ্রো। ছেলে-মেয়ে মিলিয়ে বর্ষসেরা একাদশ নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন বিশ্বের ৭০টি দেশের ২৮ হাজারের বেশি পেশাদার ফুটবলার। ২০২৩ সালের ২১ আগস্ট থেকে ২০২৪ সালের ১৪ জুলাই পর্যন্ত যারা অন্তত ৩০টি ম্যাচ খেলেছেন তারাই বিবেচিত হয়েছেন সেরা একাদশের এই নির্বাচনে।

২০২৪ ফিফপ্রো বিশ্ব একাদশ (পুরুষ):

গোলরক্ষক: এডারসন মোয়ারেস (ম্যানচেস্টার সিটি, ব্রাজিল)
ডিফেন্ডার: দানি কারভাহাল (রিয়াল মাদ্রিদ, স্পেন), ভার্জিল ভ্যান ডাইক (লিভারপুল, নেদারল্যান্ডস), অ্যান্টোনিও রুডিগার (রিয়াল মাদ্রিদ, জার্মানি)
মিডফিল্ডার: জুড বেলিংহাম (রিয়াল মাদ্রিদ, ইংল্যান্ড), কেভিন ডি ব্রুইনা (ম্যানচেস্টার সিটি, বেলজিয়াম), টনি ক্রুস (রিয়াল মাদ্রিদ, জার্মানি), রদ্রি (ম্যানচেস্টার সিটি, স্পেন)
ফরোয়ার্ড: আর্লিং হলান্ড (ম্যানচেস্টার সিটি, নরওয়ে), কিলিয়ান এমবাপ্পে (পিএসজি/রিয়াল, ফ্রান্স), ভিনিসিয়ুস জুনিয়র (রিয়াল মাদ্রিদ, ব্রাজিল)।

২০২৪ ফিফপ্রো বিশ্ব একাদশ (নারী)

২০২৪ ফিফপ্রো বিশ্ব একাদশ (নারী):
গোলরক্ষক: মেরি ইয়ার্পস (ম্যান ইউনাইটেড/পিএসজি, ইংল্যান্ড)

ডিফেন্ডার: লুসি ব্রোঞ্জ (বার্সেলোনা/চেলসি, ইংল্যান্ড), ওলগা কারমোনা (রিয়াল মাদ্রিদ, স্পেন), অ্যালেক্স গ্রিনউড (ম্যানচেস্টার সিটি, ইংল্যান্ড)

মিডফিল্ডার: আইতানা বোনমাতি (বার্সেলোনা, স্পেন), অ্যালেক্সিয়া পুতেয়াস (বার্সেলোনা, স্পেন), কিরা ওয়ালশ (বার্সেলোনা, ইংল্যান্ড)

ফরোয়ার্ড: বারব্রা বান্দা (শাংহাই শেংলি/অরল্যান্ডো প্রাইড, জাম্বিয়া), লিন্ডা কাইসেদো (রিয়াল মাদ্রিদ, কলম্বিয়া), লরেন জেমস (চেলসি, ইংল্যান্ড), মার্তা (অরল্যান্ডো প্রাইড, ব্রাজিল)।

কিউএনবি/অনিমা/১০ ডিসেম্বর ২০২৪,/সকাল ১১:৪৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit