রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ১২:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
চবির সাবেক জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ফোরামের ইফতার মাহফিলে ছাত্রদলের নবীন- প্রবীণ নেতাদের মিলনমেলা পাকিস্তানের খেলোয়াড়দের জরিমানা হয়নি ১৪তম দিন শেষে যুদ্ধে এগিয়ে ইরান? ‎ইশতেহার বাস্তবায়ন, কৃষির উন্নয়ন ও সামাজিক অপরাধ দূর করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য—- দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রানমন্রী ‘শিগগিরই’ ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতার সাথে বৈঠক করবেন পুতিন! আমিরাতের তিন বন্দর এলাকায় হামলার সতর্কবার্তা ইরানের গ্লাভস হেলমেট ছুড়ে মারায় সালমানের শাস্তি ডলার নয়, চাইনিজ ইউয়ানে লেনদেন করলেই খুলবে হরমুজ প্রণালি বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বৃদ্ধি করা উচিত  নিজ দায়িত্বে বাড়ি ঘর পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে: ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার 

শান্তি অর্জনের জন্য শক্তি ও কূটনীতির সমন্বয়ে কাজ করতে হবে

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৫৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধের অবসান ঘটাতে এবং এ ধরনের সংঘাত ভবিষ্যতে যেন আর না হয় তা নিশ্চিত করতে ‘শক্তি ও কূটনীতির সমন্বয়ে’ কাজ করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

রোববার তার রাত্রিকালীন ভিডিওবার্তায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা খুব স্পষ্টভাবে বুঝতে পারছি যে, শক্তি ছাড়া কূটনীতির কোনও সম্ভাবনা নেই। দীর্ঘস্থায়ী শান্তি নিশ্চিতে এবং মস্কো কিয়েভের বিরুদ্ধে যে রকম যুদ্ধ চালাচ্ছে তার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে এটিই একমাত্র উপায় বলে মন্তব্য করেন তিনি।

রয়টার্স জানিয়েছে, জেলেনস্কি নিরলসভাবে ‘ন্যায্য’ পথে যুদ্ধ অবসানের আহ্বান জানিয়ে আসছেন। পাশাপাশি তিনি কিয়েভকে অস্ত্র সরবরাহ করা এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে শান্তি বেছে নিতে বাধ্য করতে সাহায্য করার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটো মিত্রদের কাছে তদবির করছেন। ইউক্রেন শুধু ‘সৎ’ কূটনীতির জন্য প্রস্তুত আছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

ইউক্রেন দীর্ঘদিন ধরে তার মিত্রদের কাছে রাশিয়ার ভূখণ্ডের অনেক ভেতরে আঘাত হানার জন্য দীর্ঘ পাল্লার পশ্চিমা অস্ত্র ব্যবহারের আবেদন জানিয়ে আসছে। এভাবে মস্কোর অবকাঠামোকে দুর্বল করা যাবে বলে ধারণা তাদের।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেনপন্থী প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিসকে পরাজিত করার পর রোববার জেলেনস্কি কূটনৈতিক প্রচেষ্টা জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন।

নির্বাচনি প্রচারকালে ট্রাম্প বারবার বলেছেন, তিনি ‘২৪ ঘণ্টার মধ্যে’ ইউক্রেনের যুদ্ধ বন্ধ করতে পারবেন। কিন্তু কিভাবে এটি তিনি করবেন সে বিষয়ে কখনোই কিছু বলেননি। বৃহস্পতিবার ট্রাম্প পুতিনের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং তাকে যুদ্ধ দীর্ঘায়িত না করার পরামর্শ দিয়েছেন বলে একটি সূত্র রয়টার্সকে জানিয়েছে। তবে ট্রাম্পের এই ফোনকলের বিষয়ে তাদের কিছু জানানো হয়নি বলে কিয়েভ জানিয়েছে।

ইউক্রেনে প্রায় আড়াই বছরে ধরে চলা যুদ্ধ এর চূড়ান্ত পর্যায়ে প্রবেশ করছে বলে মনে করছেন কিছু কর্মকর্তা। গত কিছু দিন ধরে রাশিয়ার বাহিনীগুলো সবচেয়ে তীব্র গতিতে সামনে এগিয়ে গেছে। একই সময়ে এ যুদ্ধের পক্ষে না থাকা ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ নভেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:১২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit