বুধবার, ০৬ মে ২০২৬, ০৬:৩৮ পূর্বাহ্ন

মুখোমুখি দুই বিমান! নারী পাইলটের কারণে রক্ষা পেল ৩০০ যাত্রী

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৩ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৫৬ Time View

ডেস্কনিউজঃ নারী পাইলটের সতর্কতার কারণে বড় ধরনের দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পেল এয়ার ইন্ডিয়ার সংস্থা ভিস্তারার দুটি বিমান৷ফলে অল্পের জন্য রক্ষা পেল ৩০০ যাত্রী।

বুধবার দুপুরে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এ ঘটনা ঘটে।

বিমানবন্দর সূত্রের বরাতে এনডিটিভি পত্রিকা জানিয়েছে, ২৯আর রানওয়ে থেকে উড্ডয়ন করতে যাচ্ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার ভিস্তারার বাগডোগরাগামী ফ্লাইট ভিটিআই৭২৫। একই সময় ২৯এল রানওয়েতে অবতরণ করছিল ভিস্তারার আহমেদাবাদ-দিল্লি ভিটিআই৯২৬।

এ সময় রানওয়েতে বিমান দুটির মুখোমুখি সংঘর্ষের পরিস্থিতি তৈরি হয়। ঘটনার সময় দুটি বিমানের দূরত্ব ছিল মাত্র ১৮০০ মিটার।

ভিটিআই৯২৬-এর নারী পাইলট সোনু গিলের বিষয়টি নজরে আসলে তিনি দ্রুত এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলকে (এটিসি) জানান। এরপরই এটিসি বাগডোগরাগামী বিমানটিকে উড্ডয়ন স্থগিত করার নির্দেশ দেয়। এতে রক্ষা পায় বিমান দুটির ৩০০ যাত্রীসহ পাইলট ও ক্রু।

এ ঘটনার তদন্তে নেমেছে বেসামরিক বিমান চলাচল অধিদপ্তর (ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল অ্যাভিয়েশন)। এটিসির সঙ্গে সমন্বয়ের অভাবে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল কিনা, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, দিল্লি বিমানবন্দরের ২৯আর এবং ২৯এল রানওয়ে দুটি এক সঙ্গে ব্যবহার করা যায় না। কারণ একটি বিশেষ পয়েন্টে গিয়ে দুটি রানওয়ে মিলে যায়।

কিউএনবি/নাহিদা /২৩.০৮.২০২৩/ সন্ধ্যা ৭.০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit