বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬, ০৩:১৪ অপরাহ্ন

স্বাস্থ্য খাতে ইরানের বিপ্লব, বছরে ১২ লাখ বিদেশির সেবাগ্রহণ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৯ মে, ২০২৩
  • ১৪৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৭৯ সালে ইসলামি বিপ্লবের পর স্বাস্থ্য খাতে অভূতপূর্ব উন্নতি করেছে ইরান। দেশটির চিকিৎসা সেবার মান এতটাই উন্নত যে, গত বছর ইরানের হাসপাতালগুলোতে ১২ লাখের বেশি বিদেশি নাগরিক চিকিৎসা সেবাগ্রহণ করেছেন।

ইরানের রাষ্ট্রীয় প্রচারমাধ্যম প্রেস টিভি এক প্রতিবেদনে বলেছে, দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী বাহরাম এইনুল্লাহি রোববার এ তথ্য জানিয়েছেন।

তেহরানে নিযুক্ত বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে এক বৈঠকে ইরানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে শুধু মধ্যপ্রাচ্যে নয়, বরং গোটা বিশ্বে স্বাস্থ্যসেবা খাতে শীর্ষস্থানীয় দেশগুলোর তালিকায় স্থান করে নিয়েছে ইরান।

ইরানের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে সাত হাজারের বেশি বিদেশি শিক্ষার্থী চিকিৎসা বিদ্যার ওপর পড়াশুনা করছেন বলেও জানান ইরানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বাহরাম এইনুল্লাহি।

তিনি বলেন, গত বছর ইরানের হাসপাতালগুলোতে অন্তত ১২ লাখের বেশি বিদেশি নাগরিক চিকিৎসা সেবা গ্রহণ করেছেন। এসব রোগীর বেশিরভাগ আফগানিস্তান, ইরাক, আজারবাইজান, পাকিস্তান, তুরস্ক, ভারত, আর্মেনিয়া ও তুর্কমেনিস্তানের নাগরিক। 

ইরানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ইরানি চিকিৎসকরা উচ্চমাত্রায় প্রশিক্ষিত বলে তাদের চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করে বিদেশি নাগরিকরা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

ইরানে যেসব রোগের উন্নত চিকিৎসা সুবিধা রয়েছে সেগুলোর কথা উল্লেখ করতে গিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী স্ত্রীরোগ ও প্রসূতিবিদ্যা, চোখের সার্জারি, অর্থোপেডিকস, কসমেটিক সার্জারি, কার্ডিওভাসকুলার ডিজিজ, ইউরোলজি, সাধারণ সার্জারি, ক্যান্সার এবং ট্রমার কথা তুলে ধরেন। 

তিনি বলেন, ইরানে চিকিৎসাসেবা সর্বাধুনিক হওয়া সত্ত্বেও চিকিৎসা ব্যয় অনেক উন্নত দেশের তুলনায় কম। এ কারণে বিদেশি রোগীরা চিকিৎসা নিতে ইরানে আসেন।

কিউএনবি/অনিমা/২৯ মে ২০২৩,/দুপুর ২:৫৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit