বুধবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:১০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
‘বিশ্বকাপে না খেললে বিসিবির কোনো ক্ষতি হবে না’ নেত্রকোণার হাওরাঞ্চলে জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে টেনমিনিটস ব্রিফ মোহনগঞ্জে বসতবাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে ভুক্তভোগী সুমা আক্তারের সংবাদ সম্মেলন আলাদীপুর ইউনিয়ন বিএনপি’র প্রজন্ম দলের কমিটির উপজেলা কমিটি কর্তৃক অনুমোদন॥ বিজিবি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে ৮৮লক্ষ টাকার মাদক আটক॥ নরসিংদীতে যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্র ও মাদকসহ ৭ জন গ্রেপ্তার চৌগাছায় বিএনপির অঙ্গসংগঠনগুলোর সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চৌগাছায় সাংবাদিকদের সঙ্গে ইউএনওর মতবিনিময় রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ভারতকে রুখে দিল বাংলাদেশ ‘ইরানে বিক্ষোভে পেছন থেকে কলকাঠি নাড়ছে ইসরাইল’

‘আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় পদক্ষেপ না নিলে উইঘুর নির্যাতন বন্ধ হবে না’

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৫ এপ্রিল, ২০২৩
  • ১২৩ Time View

ডেস্ক নিউজ : উইঘুর মুসলমানদের ওপর চীন সরকারের চালানো নির্যাতনের বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের হস্তক্ষেপ কামনা করেছে ইসলামিক প্রগতিশীল জনতা ফ্রন্ট।

উইঘুরদের বিষয়ে চীনের কার্যক্রমকে চরম মানবাধিকার লঙ্ঘন দাবি করে জাতিসংঘের অধীনে এসবের তদন্তেরও দাবি জানিয়েছেন সংগঠনটির নেতারা।

বুধবার (৫ এপ্রিল) বাংলাদেশ ফটো জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অডিটোরিয়ামে ‘পূর্ব তুর্কিস্তানের ব্যারেনে শহিদদের স্মরণে’ আয়োজিত আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে এ আহ্বান জানানো হয়। ১৯৯০ সালের ৫ এপ্রিল চীনের ব্যারেন শহরে সংখ্যালঘু উইঘুর মুসলিদের ওপর চীন সরকারের গণহত্যার প্রতিবাদে এই আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।  

ইসলামিক প্রগতিশীল জনতা ফ্রন্ট আয়োজিত আলোচনা সভায় লেখক, গবেষক, বরেণ্য শিক্ষাবিদ ও বিভিন্ন ইসলামী দলের শীর্ষ নেতারা বক্তব্য রাখেন।

সভায় লিখিত বক্তব্যে ইসলামিক প্রগতিশীল জনতা ফ্রন্টের আহ্বায়ক মাওলানা আতাউর রহমান আতীকি বলেন, চীন সরকার ১৯৯০ সালে কাশগরের কাছে ব্যারেন জনপদে যে গণহত্যা ও বর্বরতা চালিয়েছিল সে জন্য তাদের আন্তর্জাতিক আদালতের কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে।

১৯৯০ এর ৫ এপ্রিলে চীন ২০ হাজারের বেশি সৈন্য পাঠিয়ে ও আর্টিলারি, হেলিকপ্টার গানশিপ ও বিমান হামলা চালিয়ে পূর্ব তুর্কিস্তানের মুক্তিকামী মানুষদের ওপর ইতিহাসের বর্বরতম গণহত্যা চালিয়ে ছিল। হাজার হাজার উইঘুর ও তুর্কি জনগণকে নির্মমভাবে হত্যা করেছিল। বিশ্ব আজও তার বিচার দেখতে পায়নি।

তিনি আরও বলেন, ব্যারেন আন্দোলনের পর চীন সরকার ৭ হাজার ৬০০‘র বেশি লোককে গ্রেফতার করে অনেককে দীর্ঘ মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়।অনেককে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করে। আমরা মনে করি চীনকে এ গণহত্যার জন্য আন্তর্জাতিক আদালতে কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে।

পূর্ব তুর্কিস্তানের স্বাধীনতার দাবির প্রতি উইঘুরদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আমরা আহ্বান জানাবো চীন সরকারে ওপর চাপ সৃষ্টি করুন এবং ব্যারেন বিদ্রোহে গণহত্যার সঙ্গে জড়িত চীনা সেনাবাহিনীর সদস্যদের আন্তর্জাতিক আদালতে বিচারের ব্যবস্থা করুন।

আলোচনা সভায় ওআইসি ও মুসলিম বিশ্বকে উইঘুরদের রক্ষায় জোরালো ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান বক্তারা।

আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন- হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের ঢাকা মহানগরীর আহ্বায়ক মাওলানা আবদুল কাইয়ুম সোবহানী, সম্মিলিত ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান মাওলানা আবু জাফর কাসেমি, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের সিনিয়র সহ সভাপতি মাওলানা শহিদুল ইসলাম আনসারী, আলেম মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম ফোরামের উপদেষ্টা বীর মুক্তিযোদ্ধা মাওলানা কাবিরুল ইসলাম, হেফাজতে ইসলামের ঢাকা মহানগরীর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও জাতীয় ইমাম পরিষদের আহ্বায়ক  মাওলানা আবদুল্লাহ ইয়াহইয়া।

আরও বক্তব্য রাখেন- নেজামে ইসলাম পার্টির সহ সভাপতি মুফতি জিয়াউল হক মজুমদার ও মহাসচিব মুফতি আবদুল কাইয়ুম নেজামী, খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব আজম খান, ইসলামী মুভমেন্ট বাংলাদেশের  চেয়ারম্যান  অ্যাডভোকেট খাইরুল আহসান, ইসলামী ঐক্যজোটের সহ সভাপতি জহুরুল ইসলাম, জনপ্রিয় তরুণ বক্তা মাওলানা মির্জা ইয়াসিন আরাফাত, খতমে নবুওয়ত আন্দোলনের আমির মুফতি আরিফ বিল্লাহ কাসেমী প্রমুখ।

কিউএনবি/অনিমা/০৫ এপ্রিল ২০২৩,/রাত ১১:৪১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit