শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ বালিতে ফেরি ডুবে ৫ জনের মৃত্যু, বহু নিখোঁজ বড় অংকের রাজস্ব হারাচ্ছে দেশ, এখনই নিয়ন্ত্রণ জরুরি স্ত্রীর কিডনিতে জীবন ফিরে পেয়ে পরকীয়ায় জড়ালেন স্বামী! চকবাজারে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত শিক্ষার্থীর মৃত্যু দৌলতপুরে তুচ্ছ ঘটনায় প্রতিপক্ষের ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত : আটক-১ মনিরামপুরে ফ্যাসিষ্ট মাদকবিক্রেতা সন্ত্রাসীরা কোন প্রকার ছাড় পাবেনা মনিরামপুরে শিক্ষককের ১৫ দিনব্যাপী আইসিটি প্রশিক্ষনের সমাপনী অনুষ্ঠান পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় চৌগাছা পৌরসভায় বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি জুমার নামাজ পড়তে না পারলে করণীয় ‘গরুর মাংস খান রণবীর’, ভারতজুড়ে বির্তকে-সমালোচনার ঝড়

চীনের শান্তি পরিকল্পনাকে সমর্থন করলো হাঙ্গেরি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১১৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যকার চলমান যুদ্ধ বন্ধের জন্য চীনের পক্ষ থেকে যে ১২ দফা শান্তি পরিকল্পনা তুলে ধরা হয়েছে তার প্রতি সমর্থন জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ হাঙ্গেরি।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবানের নেতৃত্বাধীন সরকার বলেছে, মস্কো এবং কিয়েভের মধ্যকার চলমান সংঘাত রাশিয়া ও ইউক্রেন দুই দেশের জন্যই খারাপ। একই সঙ্গে এই যুদ্ধ সারা বিশ্বের জন্য অকল্যাণ বয়ে এনেছে বলে বিশ্বাস করে বুদাপেস্ট।

গত সপ্তাহে যে শান্তি পরিকল্পনা প্রকাশ করেছে চীন তাতে রাশিয়া ও ইউক্রেনের প্রতি শান্তি আলোচনা শুরু করার আহ্বান জানিয়েছে বেইজিং।

একই সঙ্গে পরস্পরের সার্বভৌমত্ব এবং ভৌগোলিক অখণ্ডতাকে সম্মান জানানোর জন্য কিয়েভ ও মস্কোর প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। এর পাশাপাশি রাশিয়ার বিরুদ্ধে যে একতরফা নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে তারও নিন্দা জানিয়েছে চীন।

এই শান্তি পরিকল্পনা সম্পর্কে হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী জাতীয় সংসদে বলেন, “আমরা চীনের শান্তি পরিকল্পনাকে গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচনা করি এবং তাকে সমর্থন করি।”

জাতীয় সংসদে দেয়া আধা ঘণ্টারর বক্তৃতায় ভিক্টর অরবান বারবার বলেন, চলমান সংঘাত সবার জন্য ক্ষতি বয়ে এনেছে এবং এটি এখন সারা বিশ্বের জন্য সুস্পষ্টভাবে ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী আরো বলেছেন, আগে যেভাবে শলাপরামর্শের মাধ্যমে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিল, সেই অনুসারে এই সংঘাত থেকে তার দেশ দূরে থাকবে।

গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারিতে শুরু হওয়া এই সংঘাতের ফলে দীর্ঘ এক বছরে বিশ্বে সৃষ্টি হয়েছে নানা সংকট। ইউক্রেনের বাসিন্দারা পরোক্ষভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হলেও বিশ্ব প্রভাবিত হয়েছে চরমভাবে।

সূত্র পলিটিকো

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/রাত ৮:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit