মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:০৬ পূর্বাহ্ন

সূর্যকুমারের ব্যাটিং নিয়ে যা বললেন পাকিস্তানের দুই কিংবদন্তি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৮ নভেম্বর, ২০২২
  • ১১১ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : চলতি বিশ্বকাপে পাঁচ ম্যাচ খেলে ৭৫ গড়ে ২২৫ রান করেছেন ভারতের ব্যাটার সূর্যকুমার যাদব। তবে রানের চেয়ে বেশি নজর কেড়েছেন রান তোলার ধরনে। কন্ডিশন বা বোলার যেমনই হোক, প্রায় প্রতি বলে রান তোলার উপায় ঠিকই বের করে ফেলেন এ ব্যাটার।

সব রকমভাবে ব্যাট চালাতে পারদর্শী সূর্যকুমার। উইকেটের চারপাশ দিয়ে খেলতে পারেন বলে রানও তুলতে পারেন নিয়মিতভাবে, যার প্রতিফলন তার স্ট্রাইক রেটে। এবারের বিশ্বকাপে ১১৬ বল খেলেছেন, তাতে সূর্যকুমারের স্ট্রাইক রেট ১৯৩.৯৬।

বিশ্বকাপে সূর্যকুমার যাদব যেভাবে ব্যাটিং করছেন, তার প্রশংসা করছেন সবাই। সূর্যকুমার যেভাবে ব্যাটিং করছেন, তাতে মনে হচ্ছে তাকে আটকানো কোনো বোলারের পক্ষেই সম্ভব নয়। পাকিস্তানের সাবেক ফাস্টবোলার ওয়াসিম আকরাম ও ওয়াকার ইউনিসও সূর্যকুমারের ব্যাটিং দেখে প্রশংসা করেছেন। ভারতের কোচ রাহুল দ্রাবিড় তো আগেই সূর্যের ব্যাটিংয়ের প্রশংসা করেছেন। রাহুল দ্রাবিড় বলেছেন ‘অবিশ্বাস্য’। 

শেন ওয়াটসনের চোখে ‘বিরল প্রতিভা’। প্রতিদিনই সূর্যকুমার যাদবের নামে যুক্ত হচ্ছে নতুন সব বিশেষণ। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যেভাবে খেলে চলেছেন ভারতীয় এই ব্যাটার, তাতে এমনটি অস্বাভাবিকও নয়।

সূর্যকুমার যাদবের সেরা ইনিংস সম্পর্কে পাকিস্তান ক্রিকেটের কিংবদন্তি ওয়াসিম আকরাম বলেছেন, ‘আমার মনে হয় সে অন্য গ্রহ থেকে এসেছে। তিনি সবার থেকে আলাদা। তিনি যত রান করেছেন এবং শুধু জিম্বাবুয়ের বিরুদ্ধেই নয়, যখনই তিনি ব্যাট করতে নামেন, তাকে দেখে আনন্দ হয়।’

পাকিস্তানের সাবেক ফাস্টবোলার ওয়াকার ইউনিসও সূর্যকুমার যাদবের ভক্ত হয়ে গেছেন। তিনি একটি বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আপনি সূর্যের বিরুদ্ধে পরিকল্পনা করতে পারবেন না, বিশেষ করে টি-টোয়েন্টিতে। আপনি ওয়ানডে ও টেস্টে পরিকল্পনা নিয়ে আসেন এবং আপনি তাতেও সফল হতে পারেন, কিন্তু টি-টোয়েন্টিতে তাকে আউট করা বোলারদের জন্য কঠিন হয়ে পড়ে।’ 

তিনি আরও বলেন, ‘সূর্যের ব্যাটিং থেকে পালিয়ে বোলার আসলে কোথায় যাবেন?’

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ছয়টি চারের সঙ্গে ছক্কা মারেন চারটি, যার একটি ছিল প্রায় ষষ্ঠ স্টাম্পের লাইনে গিয়ে ফাইন লেগের ওপর দিয়ে ছক্কা। ৩২ বছর বয়সি সূর্যকুমারের এই শট ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার কিংবদন্তি ব্যাটার এবি ডি ভিলিয়ার্সেরই মতো; উইকেটের চারপাশে খেলার সামর্থ্যের কারণে যাকে বলা হয় ৩৬০ ডিগ্রির ব্যাটার।

ম্যাচশেষে ধারাভাষ্যে থাকা ইরফান পাঠান এ কথাই মনে করিয়ে দেন সূর্যকুমারকে। এবি ডি ভিলিয়ার্সের সঙ্গে তুলনার কথা শুনে সূর্যকুমার জবাব দেন বিনয়ের সুরে— ‘বিশ্বে ৩৬০ ডিগ্রি খেলোয়াড় একজনই আছেন। আমি তার মতো খেলার চেষ্টা করি।’

ভারতের মিডল অর্ডার ব্যাটারের এ মন্তব্য চোখে পড়ে এবি ডি ভিলিয়ার্সের। চার বছর আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানানো এই প্রোটিয়া ব্যাটার সূর্যকুমারের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করে টুইট করেন— ‘তুমিও দ্রুতই সেদিকে (৩৬০ ডিগ্রি খেলোয়াড়) যাচ্ছ। এমনকি এর চেয়েও বেশি। আজ দারুণ খেলেছ।’

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তিন ইনিংসে ৫০ পার করেছেন সূর্যকুমার। এর মধ্যে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ২৫ বলে ৫১, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ৪০ বলে ৬৮ রানের পর জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলেন ২৫ বলে ৬১ রানের অপরাজিত ইনিংস।

কিউএনবি/অনিমা/০৮.১১.২০২২/দুপুর ১২.১৫

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit