সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যে শঙ্কা কাস্টমসের ৭ কর্মকর্তা বদলি আগামী ২-১ দিনের মধ্যে সার সংকট পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে : কৃষিমন্ত্রী শুধু প্রযুক্তি হিসেবে নয়, এআই হোক উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধির হাতিয়ার : জনপ্রশাসন উপদেষ্টা এবার সাত দফা দাবিতে ঢাকা-রংপুর লংমার্চের ডাক জামায়াতের সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় পুলিশের সক্ষমতা বাড়ানোর বিকল্প নেই : আইজিপি প্রেমিকার মরদেহ বস্তায় ভরে পাহাড়ে ফেলার চেষ্টা, রাস্তায় চুইয়ে পড়া রক্ত দেখে ধরে ফেলল পুলিশ যে সিনেমা বদলে দেয় নওয়াজুদ্দীনের ক্যারিয়ার, হাতে আসে ব্ল্যাঙ্ক চেক ও ২০০ চিত্রনাট্য কুয়ালালামপুরে অভিযান, আটক ৪৭২ বিদেশির ৩৬৪ জনই বাংলাদেশি ‘ইউনিয়ন-উপজেলা নির্বাচনে অংশ নিতে শিক্ষাগত যোগ্যতার বাধ্যবাধকতা নেই’

রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণ করেনি: রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৭ জুন, ২০২২
  • ১১৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণ করেনি বলে দাবি করেছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। তার দাবি, ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান চলছে এবং ইউক্রেনকে ন্যাটোতে টেনে আনা যে একটি অপরাধমূলক কাজ, সেটি পশ্চিমাদের বোঝাতেই এটি করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ল্যাভরভ এই মন্তব্য করেন। এমনকি সত্য উদঘাটন না করার অভিযোগে সাক্ষাৎকারে বিবিসিকে অভিযুক্তও করেন তিনি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রায় চার মাস আগে রুশ বাহিনী ইউক্রেন আক্রমণ করার পর থেকে দেশটিতে হাজার হাজার বেসামরিক লোক নিহত হয়েছেন এবং দেশটির বহু শহর পুরোপুরি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। একইসঙ্গে লাখ লাখ ইউক্রেনীয় তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। কিন্তু বৃহস্পতিবার, রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ সাক্ষাৎকার গ্রহণকারী ওই সংবাদকর্মীর চোখের দিকে তাকিয়ে বলেন, ঘটনাগুলো যেমন মনে হচ্ছে সেগুলো আসলে তেমন নয়।

এর পর রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী দাবি করেন, আমরা ইউক্রেন আক্রমণ করিনি। আমরা একটি বিশেষ সামরিক অভিযান ঘোষণা করেছি কারণ আমাদের কাছে পশ্চিমাদের বোঝানোর কোনো উপায় ছিল না, ইউক্রেনকে ন্যাটোতে টেনে আনা একটি অপরাধমূলক কাজ। রাশিয়ান কর্মকর্তারা প্রায়ই দাবি করেন, তাদের সামরিক বাহিনী ইউক্রেনকে ‘ডিনাজিফাই’ বা ‘নাৎসিবাদ-মুক্ত’ করার কাজ করছে। এমনকি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শরীরে অ্যাডলফ হিটলারের ‘ইহুদি রক্ত’ রয়েছে জানিয়ে সম্প্রতি ক্রেমলিনের নাৎসি স্লোগানকে ন্যায্যতা দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন ল্যাভরভ।

গত ১৮ বছর ধরে আন্তর্জাতিক মঞ্চে রাশিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেছেন ৭২ বছর বয়সী সের্গেই ল্যাভরভ। তবে ইউক্রেনে আক্রমণের জেরে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো এখন তার এবং তার মেয়ে উভয়ের ওপরই আরোপ করা হয়েছে।এ সময় পূর্ব ইউক্রেনের বিচ্ছিন্নতাবাদী-নিয়ন্ত্রিত এলাকায় বেসামরিক নাগরিকদের সাথে কী ঘটছে তার সত্যতা উন্মোচন না করার জন্য বিবিসিকে অভিযুক্ত করেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেন, পূর্ব ইউক্রেনের বেসামরিক নাগরিকদের ওপর গত আট বছর ধরে বোমাবর্ষণ করে আসছে কিয়েভের সেনারা।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৭.০৬.২০২২ খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ২:১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit