শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬, ১২:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম

রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও নিষেধাজ্ঞা দেবে ইউরোপিয়ান কমিশন

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৬ মে, ২০২২
  • ১৩২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউরোপিয়ান কমিশন প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেন বলেছেন, রাশিয়ার বিরুদ্ধে ষষ্ঠ ধাপে নিষেধাজ্ঞা প্যাকেজ পাস হওয়ার বিষয়ে আমি আত্মবিশ্বাসী। কারণ এ বিষয়ে সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে আলোচনা তৃতীয় দিনেও অব্যাহত রয়েছে।

শুক্রবার জার্মানির ফ্রাংকফুর্টে তিনি এসব কথা বলেন।  খবর সিএনএনের। 

ভন ডার লেন বলেন, যদি এটি আরও এক দিন নেয় এবং এরপর আরও এক দিন সময় নেয়, তবে আমরা সঠিক পথে এগোচ্ছি।

তবে কিছু সদস্য দেশ এই নিষেধাজ্ঞা আরোপে ভেটো দিচ্ছে। কারণ তারা তেলের জন্য পুরোপুরি রাশিয়ার ওপর নির্ভরশীল।  

এদিকে হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবান শুক্রবার এক রেডিও বার্তায় রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপকে অ্যাটম বোমার সঙ্গে তুলনা করেছেন এবং তিনি এটি সংশোধনের জন্য ভন ডার লেনের কাছে ফেরত পাঠিয়েছেন। 

এদিকে শুক্রবার চেক প্রজাতন্ত্রের জন্য আলোচনা সঠিক দিকে যাচ্ছে বলে সিএনএনকে জানিয়েছেন সরকারের মুখপাত্র ভ্যাক্লাভ স্মোলকা। দেশটি নিষেধাজ্ঞা থেকে অব্যাহতি চাইছে কারণ রাশিয়ার তেল থেকে নিজেকে মুক্ত করতে তাদের আরও দুই বছর প্রয়োজন।

ভন ডার লেন জার্মানির কথা উল্লেখ করে বলেন, সংঘাতের শুরুতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে তেলের ওপর নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে জার্মানি। কিন্তু তারপর দেশটি রাশিয়া থেকে তেল আমদানি ৩৫% থেকে কমিয়ে ১২% এ নামিয়ে এনেছে। 

তবে তিনি বলেন, আমরা বাস্তবসম্মত আলোচনার জন্য বসেছি। যেটা সবার জন্য মঙ্গলজনক হবে সেটাই করা হবে।

কিউএনবি/অনিমা/৬ই মে, ২০২২/২৩ বৈশাখ, ১৪২৯/রাত ১১:২৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit