
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভ্লাদিমির পুতিন প্রশাসন ইউক্রেনে হামলা অব্যাহত রেখেছে। দেশটিতে চলছে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ। এই বিক্ষোভে ধরপাকড় চলছে রোজ। এর মধ্যে রোববার একদিনেই দেশটিতে প্রায় সাড়ে চার হাজার বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে রুশ পুলিশ। খবর আলজাজিরার।
বিক্ষোভ চলাকালে হাজারও রুশ নাগরিক যুদ্ধের বিরুদ্ধে স্লোগান দেন। তারা পুতিনকে উদ্দেশ্য করে ‘যুদ্ধ চাই না’, ‘তোমার জন্য লজ্জা’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। সম্প্রতি রাশিয়াতে বিক্ষোভের ওপর নানারকম বিধিনিষেধ আরোপ করা সত্ত্বেও ইউক্রেনে হামলার প্রতিবাদে বহু বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। হামলা শুরুর পর থেকে গত ১১ দিনে ১০ হাজারের বেশি রুশ বিক্ষোভকারীকে আটক করা হয়েছে।
এর আগে কারাগারে থাকা পুতিনের কড়া সমালোচক আলেক্সি নাভালনি প্রতিদিন বিক্ষোভ করার ডাক দিয়ে বলেছেন, রাশিয়ানদের ‘ভীতু কাপুরুষদের জাতি’ হওয়া উচিত নয়। যদিও গত কয়েক বছর ধরে নতুন কিছু আইন প্রণয়নের কারণে রাশিয়াতে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া বেশি কঠিন হয়ে পড়েছে।
কিউএনবি/আয়শা/৭ই মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৪:২৩