বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৯:৪৯ অপরাহ্ন

আবারও জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলবেন মোদি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৭ মার্চ, ২০২২
  • ৬৯ Time View

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  আবারও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে ফোনে কথা বলবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আজ সোমবারই দু’জনের এই ফোনালাপ অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো।

ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর এর আগেও একবার জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলেছেন মোদি।

ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে যথেষ্ট উদ্বিগ্ন ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদি। এর আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গেও কথা বলেন তিনি। ইউক্রেনের খারকিভে আটকে পড়া ভারতীয় শিক্ষার্থীদের উদ্ধার নিয়ে দু’জনের কথা হয়।

কিয়েভ ও খারকিভের মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে আটকে থাকা অধিকাংশ ভারতীয়দের উদ্ধার করে দেশে ফিরিয়ে আনা হলেও পূর্ব ইউক্রেনের সুমি শহরে এখনও আটকে আছে বহু ভারতীয় নাগরিক। সে কারণেই এবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কথা বলতে পারেন তিনি। 

উল্লেখ্য, ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোর থেকে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের এই দেশে অভিযান শুরু করে রুশ বাহিনী। আজ সোমবার অভিযানের দ্বাদশতম দিন। ইতোমধ্যে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি নগরী দখল করে নিয়েছে রাশিয়ার সেনারা। এতে দেশটির বিভিন্ন নগরীতে হতাহত হয়েছে বহু সংখ্যক মানুষ।

রাশিয়ার দাবি, ইউক্রেনের এই সামরিক অভিযানের অর্থ যুদ্ধ নয়। বরং বিশ্বব্যাপী একটি সম্ভাব্য যুদ্ধ প্রতিহত করার লক্ষ্যে এই অভিযান চালানো হচ্ছে। পুতিন বলেছেন, ইউক্রেনকে নাৎসিমুক্ত করা, দেশটির নিরস্ত্রিকরণ ও ন্যাটো জোটে ইউক্রেনের অন্তর্ভুক্তি প্রতিহত করার জন্য তিনি এই অভিযান চালাচ্ছেন। সূত্র: ইন্ডিয়া ডটকমদ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসইকোনমিক টাইমস

কিউএনবি/অনিমা/৭ ই মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১:১৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit