শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬, ০৩:৪৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
গ্রামে চিকিৎসার অভাবে কেউ যেন প্রাণ না হারায়: ডা. জুবাইদা তেলের দাম বাড়ার প্রভাবে কমল স্বর্ণের দাম দীর্ঘ অপেক্ষার পর মুক্তি পেল বিজয়ের শেষ সিনেমা, কে কত টাকা পারিশ্রমিক পেলেন? গোপালগঞ্জে নারী আইনজীবীর মাথা ফাটানো সেই বিচারক প্রত্যাহার পদত্যাগের পর রাষ্ট্রপতির গ্রেপ্তার দাবি নাহিদ ইসলামের এমপি গাজী নজরুল এখন কোথায়? মেসিদের নিয়ে অপপ্রচারের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিচ্ছে আর্জেন্টিনা চোর ধরতে ছাত্রদল নেতাদের অভিনব কৌশল, উদ্ধার ২ চোরাই মোটরসাইকেল ডোমারে চিলাহাটিতে হিমোগ্লোবিন ও ব্লাড গ্রুপিং ক্যাম্পেইনে অনুষ্ঠিত সিলেটের এআরডি ভূয়া এনজিও সংস্থার চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ

ইন্দোনেশিয়ার মুদ্রাবাজারে আগুন, ১ ডলার পেতে খরচ হচ্ছে ১৮ হাজার রুপিয়াহ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬
  • ৬৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাকার্তায় মুদ্রাবাজারে তীব্র অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। মার্কিন ডলারের বিপরীতে ইন্দোনেশিয়ার মুদ্রা রুপিয়াহ ইতিহাসের সর্বনিম্ন অবস্থানে নেমে গেছে। এতে দেশটির অর্থনীতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

বৃহস্পতিবার এক ডলারের বিনিময় হার প্রথমবারের মতো ১৮ হাজার রুপিয়াহ অতিক্রম করেছে। একই দিনে দেশটির শেয়ারবাজারেও বড় ধরনের দরপতন দেখা যায়। চলতি বছরের শুরু থেকে বাজারমূল্যের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ হারিয়েছে ইন্দোনেশিয়ার পুঁজিবাজার।

বিশ্লেষকদের মতে, বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট, মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং অপরিশোধিত তেলের মূল্যবৃদ্ধির কারণে আমদানিনির্ভর ইন্দোনেশিয়ার ওপর বাড়তি চাপ তৈরি হয়েছে। এতে বৈদেশিক মুদ্রার চাহিদা বেড়ে রুপিয়াহর ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

এদিকে, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ওপর সংসদীয় তদারকি বাড়ানোর উদ্যোগও বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। সংশোধিত আইনের মাধ্যমে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কার্যক্রম মূল্যায়নের সুযোগ পাচ্ছেন আইনপ্রণেতারা, যা ব্যাংকের স্বাধীনতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।

সাধারণ মানুষের মধ্যেও বাড়ছে উৎকণ্ঠা। অনেকের আশঙ্কা, মুদ্রার অবমূল্যায়নের ফলে জীবনযাত্রার ব্যয় আরও বাড়বে এবং নিম্ন ও মধ্যম আয়ের মানুষ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, বর্তমান পরিস্থিতি দীর্ঘস্থায়ী হলে উৎপাদন ব্যয় বৃদ্ধি, মূল্যস্ফীতি এবং বিনিয়োগ হ্রাসের ঝুঁকি আরও বাড়বে। একই সঙ্গে সরকারের ব্যয়বহুল জনকল্যাণমূলক কর্মসূচি ও কিছু পণ্যের রপ্তানি নিয়ন্ত্রণের সিদ্ধান্তও বাজারে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি করেছে।

সব মিলিয়ে রুপিয়াহর রেকর্ড দরপতন ইন্দোনেশিয়ার অর্থনীতির জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও সরকারের কার্যকর পদক্ষেপের দিকে নজর রাখছেন বিনিয়োগকারী ও সাধারণ মানুষ।

কিউএনবি/অনিমা/০৫.০৬.২০২৬/রাত ১০:৫৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit