শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০১:৩১ পূর্বাহ্ন

সরকারের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ, পাকিস্তানকে সতর্ক করল তালেবান

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৪ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ৩৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তান যদি আফগানিস্তানের শাসনকে নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করে তাহলে তা ভুল হবে বলে সতর্ক করেছেন তালেবানের প্রধান মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ। 

তিনি জানান, ক্ষমতায় ফেরার পর তালেবান পাকিস্তানের ইচ্ছামতো শাসন করবে—এমন আশা করেছিল পাকিস্তানি সেনাবাহিনী। পাকিস্তানকে তালেবান প্রশাসনকে নিয়ন্ত্রণ করার “স্বপ্ন দেখা” বন্ধ করার আহ্বান জানান তালেবানের প্রধান মুখপাত্র। 

খবরে বলা হয়, গত দুই দশক (যুদ্ধকালে) তালেবানের অনেক শীর্ষ নেতা পাকিস্তানের কোয়েটা ও পেশাওয়ার শহরে অবস্থান করেছিল। তখন পাকিস্তান আন্তর্জাতিক চাপের কারণে তাদের নির্বাসিত করেনি, বিশেষ করে হাক্কানি নেটওয়ার্ক-এর সদস্যদের।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পাকিস্তান আগেও তালেবানকে প্রভাবিত করার বা একধরনের প্রক্সি (প্রত্যায়ন বাহিনী) হিসেবে ব্যবহার করার চেষ্টা করেছে — বিশেষ করে আফগান সরকারের বিরুদ্ধে বা ভারতের প্রভাব কমানোর জন্য। 

মুজাহিদ আরও বলেছেন, তালেবান তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (টিটিপি) যোদ্ধাদের আফগানিস্তানে নির্বাসিত করার পাকিস্তানের অনুরোধ গ্রহণ করেনি। 

টিটিপির হামলাগুলোর জন্য পাকিস্তান সরকার আগেও কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছে এবং ২০২৫ সালে পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর জন্য এটি ছিল একটি অন্যতম মারাত্মক বছর। 

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তালেবান মুখপাত্র আরও অভিযোগ করেন, আমেরিকার অনুরোধে আফগানিস্তানে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি করছে এবং একটি “সমন্বিত খেলা” খেলছে, বিশেষ করে পাকিস্তানের সামরিক নেতৃত্বের কিছু অংশের মাধ্যমে। 

মুজাহিদ বলেন, তালেবান নিজেই স্বাধীনভাবে আফগানিস্তানের অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক পরিচালনা করে। তালেবান নিজেকে প্রতিরোধ ও রক্ষা করতে সক্ষম — যদিও তিনি তার সামরিক শক্তি বা বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেননি।

 

কিউএনবি/আয়শা/০৪ জানুয়ারী ২০২৬,/রাত ১০:৫০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit