মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ১২:১২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
শেষ হচ্ছে যুদ্ধবিরতির সময়সীমা, ‘পরবর্তী পদক্ষেপ’ নিয়ে ভাবছে ইরান ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমার বিশ্ববিদ্যালয়ে বোমা ফেলুন, নেতানিয়াহু: রসিকতা করে গ্রেফতার মার্কিন শিক্ষার্থী ইসরায়েল আমাকে ইরান যুদ্ধে প্ররোচিত করেনি: ট্রাম্প কাশ্মীরে যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে অন্তত ২১ জনের প্রাণহানি ‘বিএনপি বুঝিয়ে দিল বন্যেরা বনে সুন্দর’—সংরক্ষিত আসন নিয়ে জয় সৃষ্টি নয়, স্রষ্টাই একমাত্র উপাস্য মাদক ও সাইবার অপরাধের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ : আইজিপি ২৭ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান’র আগমন উপলক্ষে শার্শা উপজেলা প্রশাসনের উদ্যেগে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত আজকের মুদ্রার রেট: ২০ এপ্রিল ২০২৬

ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে আমদানিকৃত সব পণ্যে ৫০% শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৪ মে, ২০২৫
  • ৫৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে আমদানিকৃত সব পণ্যে ৫০% শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। পাশাপাশি, যুক্তরাষ্ট্রে আইফোন উৎপাদন না করলে অ্যাপল পণ্যে ২৫% শুল্ক দিতে হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। শুক্রবার (২৩ মে) সোশ্যাল মিডিয়ায় এক পোস্টে এই ঘোষণা দেন ট্রাম্প। এক প্রতিবেদনে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ট্রাম্প ইইউ’র সাথে বাণিজ্য আলোচনায় অগ্রগতি না হওয়ায় ক্ষুব্ধ। ইইউ চায় পারস্পরিক শুল্ক শূন্যে নামিয়ে আনা, কিন্তু ট্রাম্প বেশিরভাগ আমদানিতে অন্তত ১০% শুল্ক বজায় রাখতে চান।

ইইউ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘদিনের মিত্র, কিন্তু আলোচনার জন্য চীন (যাকে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে দেখে) এর ওপর শুল্ক কমিয়ে ৩০% করা হয়েছে। অর্থনীতিবিদ মার্সেল ফ্র্যাটশার বলেছেন, ‘ট্রাম্পের এই হুমকি যুক্তি-বিরোধী। ইইউ’র ওপর চীনের চেয়ে বেশি শুল্ক দেয়ার অর্থ হলো বাণিজ্য নীতিতে অসামঞ্জস্য।’

বিশেষজ্ঞদের মতে, ইইউ, চীন ও অন্যান্য দেশের সাথে একত্রে ট্রাম্পের বাণিজ্য নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে পারে। ট্রাম্পের এমন হুমকি বাস্তবায়ন হলে ইইউ’র সাথে মার্কিন বাণিজ্য সম্পর্কে টানাপোড়েন বাড়তে পারে। শুধু তাই নয়, গ্লোবাল মার্কেটে পণ্যের দাম বাড়তে পারে।

ট্রাম্প প্রশাসন ইতিমধ্যে চীনের সাথে বাণিজ্য আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে, কিন্তু ইইউ’র ক্ষেত্রে হঠাৎ করেই কঠোর অবস্থান নেয়া হলো। ইইউর সব পণ্যে ৫০% শুল্ক  আগামী মাস থেকে কার্যকর হতে পারে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৪ মে ২০২৫, /রাত ৯:৫৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit