বুধবার, ০৬ মে ২০২৬, ০১:০৭ পূর্বাহ্ন

ইউক্রেনে শান্তি আলোচনায় ইউরোপকে প্রয়োজন হবে: পুতিন

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ১১০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে শান্তি আলোচনার ক্ষেত্রে ইউরোপকে প্রয়োজন হবে। তবে তার আগে মস্কো ওয়াশিংটনের সঙ্গে বিশ্বাস স্থাপন করতে চায়। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এ কথা জানিয়েছেন। তা ছাড়া যুদ্ধ বন্ধের চুক্তি এখনো অনেক দূরে বলেও উল্লেখ করেছেন তিনি। সোমবার ইউক্রেন যুদ্ধের তিন বছর পূর্ণ হয়েছে। এ সংঘাতে হাজার হাজার সেনা নিহত হয়েছেন। বাস্তুচ্যুত হয়েছে লাখ লাখ মানুষ। এর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, এই যুদ্ধ কয়েক সপ্তাহের মধ্যে বন্ধ হতে পারে। তবে তিনি এ ব্যাপারে বিস্তারিত কিছু জানাননি।

পুতিন বলেছেন, ট্রাম্প রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতকে আবেগে নয় বরং যুক্তিসঙ্গতভাবে মোকাবিলা করছেন। তবে ট্রাম্প যত তাড়াতাড়ি চান তত তাড়াতাড়ি এটি শেষ নাও হতে পারে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন। রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সাম্প্রতিক আলোচনা প্রসঙ্গে পুতিন বলেন, এখনো বিস্তারিতভাবে আলোচনা করা হয়নি। আমরা কেবল এ বিষয়ে একমত হয়েছি যে এ বিষয়ে এগিয়ে যাবো। এ ক্ষেত্রে অবশ্যই আমরা ইউরোপীয় দেশগুলোর অংশগ্রহণ অস্বীকার করছি না।

যুদ্ধ বন্ধে গত সপ্তাহে সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে এতে আমন্ত্রণ পায়নি ইউক্রেনসহ ইউরোপের দেশগুলো। পুতিন বলেন, রিয়াদে আলোচনায় ইউরোপের কোনো সম্পর্ক নেই। কারণ সেখানে শুধু মস্কো এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে আস্থা স্থাপনের ওপর নজর দেওয়া হয়েছে। রুশ প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ইউক্রেন সম্পর্কিত জটিল ও তীব্র সমস্যা সমাধানের জন্য রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র উভয়কেই প্রথম পদক্ষেপ নিতে হবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫,/বিকাল ৫:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit