বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:০৪ পূর্বাহ্ন

জুলাই-আগস্টের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন সম্ভব: বিএনপি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ১০৮ Time View

ডেস্ক নিউজ :  চলতি বছরের জুলাই-আগস্টের মধ্যেই জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠান সম্ভব বলে মনে করে বিএনপি। দলটি এ নিয়ে উদ্যোগ নিতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা বার বার বলছি যে নির্বাচিত সরকারের কোনো বিকল্প নেই। এটি গণতন্ত্রের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। আমরা মনে করি, এ বছরের মাঝামাঝি সময়ে অর্থাৎ জুলাই-আগস্টের মধ্যেই নির্বাচন সম্ভব।

তিনি বলেন, আমরা সরকারকে আহ্বান জানাতে চাচ্ছি, নির্বাচন কমিশনকেও আহ্বান জানাচ্ছি এবং রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতিও আহ্বান জানাচ্ছি, দেশের বৃহত্তর স্বার্থে এ বছরের মাঝামাঝি সময়েই মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য আমরা ব্যবস্থা নিতে পারি।

দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সভাপতিত্বে গতরাতের বৈঠকে জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে জানিয়ে মহাসচিব বলেন, নির্বাচন বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য ছিল, এ বছরের শেষের দিকে অথবা আগামী বছরের মাঝামাঝি সময়ে নির্বাচন। এ বিষয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটিতে গতকাল দীর্ঘক্ষণ আলোচনা হয়েছে। আমরা মনে করি, এত বিলম্ব করার কোনো কারণ নেই।

তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশন গঠন হয়ে গেছে এবং মোটামুটি একটা স্ট্যাবিলিটি চলে এসেছে… এই মাসে সংস্কার সংক্রান্ত কমিশনের রিপোর্ট এসে যাবে, সুতরাং মনে হয় না, আরও বিলম্ব করার কোনো কারণ আছে। যত বিলম্ব হচ্ছে ততই রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংকট বাড়ছে।

মির্জা ফখরুল বলেন, আমাদের সুস্পষ্ট সিদ্ধান্ত হলো, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকারের নির্বাচনের কোনো প্রশ্নই আসে না। কারণ এখন তো ফোকাসটা পুরো দেশের পুরো জাতির এই জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ওপরে।

নির্বাচনের জন্য কতগুলো আনুষ্ঠানিকতা আছে জানিয়ে তিনি বলেন, ভোটার লিস্ট এক মাসের মধ্যেই হালনাগাদ করা যাবে। এরপরে প্রিজাইডিং অফিসার নিয়োগসহ বিভিন্ন কাজ এক-দুই মাসের বেশি সময় লাগার কথা নয়। সবই তো তৈরি।

বিএনপি মহাসচিব বলেন, নির্বাচন কমিশন বলেছে যে, নির্বাচন করার জন্য তারা রেডি (প্রস্তুত) এবং তারা জাতীয় সংসদ নির্বাচন করার জন্য তৈরি রয়েছে। তারা পরিষ্কার করে বলে দিয়েছে যে দুই নির্বাচন একসঙ্গে সম্ভব নয়। জাতির স্বার্থে জাতীয় নির্বাচনটা প্রয়োজন।

সংবাদ সম্মেলনে স্থানীয় সরকারের নির্বাচন নিয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান বলেন, স্থানীয় সরকারের তৃণমূল স্তর হলো ইউনিয়ন পরিষদ। সেই ইউনিয়ন পরিষদই তো সরকার বাতিলই করেনি। তা যদি বাতিল না করে, সেখানে কীভাবে স্থানীয় সরকারের নির্বাচন হবে?

 

কিউএনবি/আয়শা/১৪ জানুয়ারী ২০২৫,/বিকাল ৩:০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit