শনিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৫, ০১:১৩ অপরাহ্ন

লোহিত সাগর এবং আরব সাগরে তিনটি জাহাজে হামলা চালানোর দাবি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৪
  • ৪৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা জানিয়েছে, তারা সোমবার লোহিত সাগর ও আরব সাগরে তিনটি আলাদা অভিযানে বিভিন্ন জাহাজে হামলা চালিয়েছে।

হুতিদের সামরিক মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারিয়া এক টেলিভিশন বিবৃতিতে জানান, লোহিত সাগর ও বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে মোটারো জাহাজের ওপর ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলা চালানো হয়। এছাড়া, আরব সাগরে ম্যার্স্ক কোলুনে একটি মিসাইল এবং এসসি মন্ট্রিলে দুটি ড্রোন হামলা করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

এই অঞ্চলটি আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে বাব আল-মন্দাব প্রণালি দিয়ে প্রতিদিন বিপুল পরিমাণ তেলবাহী জাহাজ চলাচল করে। হুতিদের এমন সামরিক পদক্ষেপ প্রণালিটির নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে।
ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা ইরান সমর্থিত একটি গোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত, যারা সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে যুদ্ধ করে আসছে। রেড সি ও আরব সাগরে তাদের সামরিক তৎপরতা আঞ্চলিক সামরিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে তুলছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সাম্প্রতিক কিছু ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে এই আক্রমণগুলো ইরানের প্রভাব বৃদ্ধি ও হুতিদের আঞ্চলিক রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তারের ইঙ্গিত দেয়।

রেড সি ও আরব সাগরে হুতিদের এই ধরনের সামরিক পদক্ষেপ শুধু ইয়েমেন নয়, বরং গোটা মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করতে পারে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক নৌবহর এবং মার্কিন বাহিনী ইতিমধ্যেই অঞ্চলটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে।

কিউএনবি/অনিমা/২৯ অক্টোবর ২০২৪,/সকাল ১১:২৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit