মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৪৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ম্যানইউর ইংলিশ বিস্ময়বালকের ক্লাব ছাড়ার আনুষ্ঠানিক ঘোষণায় হতবাক কর্তৃপক্ষ-সমর্থকরা ডাকসুর মেঝেতে জিন্নাহ ও গোলাম আযমের ছবি রেখে শিক্ষার্থীদের পদদলন মুডিসের সুখবর: বাংলাদেশের ঋণমান এখন ‘স্থিতিশীল’ ‎দেশীয় ও আন্তর্জাতিক ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করে দেশকে এগিয়ে নিতে হবে—–সমাজকল্যাণ মন্ত্রী আশুলিয়ায় চেয়ারম্যান প্রার্থীকে সমর্থন করায় পোশাক শ্রমিককে মারধরের অভিযোগ আটোয়ারী উপজেলা দুপ্রক’র উদ্যোগে সততা স্টোর পরিদর্শন ও আলোচনা সভা হাতিয়ায় ফের শ্রেণি কক্ষে অসুস্থ ২১ শিক্ষার্থী নিম্নাঞ্চল ডুবিয়ে নয়,জীবন-জীবিকা সুরক্ষায় কাপ্তাই হ্রদের পানি ব্যবস্থাপনার সিদ্ধান্ত মেঘনায় মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে প্রাণ গেল কৃষকের নজরুল বর্ষ উপলক্ষে দুর্গাপুরে চারদিন ব্যাপি প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

ইসরাইলি গণহত্যা, অলিম্পিকে ফিলিস্তিনি বক্সারের অভিনব প্রতিবাদ

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৮ জুলাই, ২০২৪
  • ৫৪ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ক্রীড়া দুনিয়ায় ‘গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’  নামে পরিচিত অলিম্পিক টুর্নামেন্ট। ২০৬টি দেশের অংশগ্রহণে গত শুক্রবার প্যারিসে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে এই আসর। ৩২টি খেলার ৩২৯টি ইভেন্টে শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে নামবেন ১০ হাজার ৫০০ জন অ্যাথলেট। যেখানে নজর কেড়েছেন ফিলিস্তিনি বক্সার ওয়াসিম আবু সাল।

শনিবার প্যারিসের সিন নদীতে জাতীয় পতাকা নিয়ে অংশগ্রহণকারী সব কটি দেশের অ্যাথলেটদের মার্চপাস্ট হয়। সেখানে স্বদেশে ইসরাইলি বর্বরতার বিরুদ্ধে অভিনব প্রতিবাদ তুলে ধরেছেন আবু সাল। অলিম্পিকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা প্রথম ফিলিস্তিনি বক্সার তিনি।

মার্চপাস্টে শিশুদের উপর বোমা হামলার চিত্রিত একটি শার্ট পরিধান করেন আবু সাল। সাদা শার্টে এমব্রয়ডারি করা ছবিতে দেখা যায়, যুদ্ধবিমানগুলো খেলাধুলা করা শিশুদের ওপর ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছে।

বার্তা সংস্থা এএফফিকে আবু সাল বলেন, ‘এই শার্টটি সেই শিশুদের প্রতিনিধিত্ব করে যারা শহীদ হয়েছে এবং ধ্বংসস্তূপের নিচে মারা গেছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই শার্টটি ফিলিস্তিনের বর্তমান চিত্রকে উপস্থাপন করে।  যেসব শিশু শহীদ হয়েছে এবং ধ্বংসস্তূপের নিচে মারা গেছে, যেসব শিশুর পিতা-মাতা শহীদ হয়েছেন এবং খাবার বা পানি ছাড়া একা পড়ে আছেন।’ 

আবু সালের প্রতিবাদী এই শার্ট নিয়ে কোনো বাধা দেয়নি অলিম্পিক কর্তৃপক্ষ।  ফিলিস্তিন অলিম্পিক কমিটির সভাপতি জিব্রিল রাজউব জানিয়েছেন, আবু সালের শার্টে যাতে অলিম্পিকের নিয়ম লঙ্ঘন না হয়, তা নিশ্চিত করতে প্যারিস অলিম্পিকের স্থানীয় আয়োজক কমিটির সাথে পরামর্শ করেছেন তারা। 

আবু সালের পক্ষে তিনি বলেন, ‘এটি শান্তির বার্তা।  মনোযোগ আকর্ষণ করার মতো।  এটি যুদ্ধবিরোধী, হত্যার বিরুদ্ধে।  এই প্রতীকী প্রতিবাদ অলিম্পিক সনদের বিরুদ্ধে নয়।  আমরা  উপস্থাপন করেছি, অলিম্পিক কর্তৃপক্ষ এটি অনুমোদন করেছে।’

গত বছরের ৭ অক্টোবর ইসরাইলে সীমান্তে পেরিয়ে আকস্মিক হামলা চালায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। জবাবে গাজায় নির্বিচার হামলা শুরু করে ইসরাইল। এ হামলায় এখন পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছে ৩৯ হাজারের বেশি মানুষ।  এদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।  এই হামলায় ফিলিস্তিনের অন্তত তিন শতাধিক অ্যাথলেট, রেফারি ও ক্রীড়া কর্মকর্তা প্রাণ হারিয়েছেন।  

তথ্যসূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৮ জুলাই ২০২৪,/দুপুর ১:১৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit