সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ১০:১৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
নতুন কোনো আগ্রাসনের জবাব হবে ভয়াবহ: আইআরজিসি প্রধান রামিসা হত্যা মামলায় সোহেল-স্বপ্নার বিচার শুরু ১ জুন হাসিনাকে ফেরত পাঠাবে ভারত, আশা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ‘অবৈধ’ বাংলাদেশিদের জন্য পশ্চিমবঙ্গে হোল্ডিং সেন্টার তৈরির নির্দেশ ঈদুল আজহার নামাজ যেখানে পড়বেন প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির শীর্ষ নেতারা ঈদকে ঘিরে বাগেরহাটে চুইঝালের চাহিদা আকাশচুম্বি, বেড়েছে দাম রামিসা হত্যা : সোহেল ও স্বপ্নার বিচার শুরু ১ জুন বাংলাদেশ আত্মনির্ভরশীল শক্তির দিকে এগোচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে গণপিটুনি দিয়ে পুলিশে সোপর্দ যুদ্ধ বন্ধ ও হরমুজ খুলতে রাজি ইরান: নিউইয়র্ক টাইমস

‘বিএনপির দুই শতাধিক নেতাকর্মীকে কারাদণ্ড’

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৩
  • ১৮৫ Time View

ডেস্কনিউজঃ বিভিন্ন আদালতে দেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপির দুই শতাধিক কর্মকর্তা এবং কর্মীকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ নিয়ে গত এক মাসে বিএনপির অন্তত ৫০০ জনকে সাজা দেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার বিএনপি-সমর্থিত আইনজীবীরা এ দাবি করেছেন। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি।

বিএনপির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এসব মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং একমাত্র বিরোধীদলকে ধ্বংস করার লক্ষ্যে। এদের অনেককেই সহিংস বিক্ষোভের দায়ে দোষী করা হয়েছে এবং সাজা আড়াই বছর থেকে সাত বছর।

মনির উজ জামান নামে একজন প্রসিকিউটর বলেছেন, ২০২৩ সালে সংঘর্ষ এবং অগ্নিসংযোগের অভিযোগে ঢাকার একটি আদালত ৭৫ জন বিএনপির কর্মীকে আড়াই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন।

ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের আইনজীবী আতাউর রহমান এএফপিকে বলেছেন, ২০১৩ ও ২০১৮ সালে সহিংসতার পৃথক দুটি মামলায় ১১২ বিএনপি কর্মীকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

তাপস কুমার নামে আরেকজন প্রসিকিউটর এএফপিকে বলেন, ২০১৫ সালে সহিংসতার দায়ে ঢাকার আরেকটি আদালত ১২ জন বিএনপি কর্মীকে সাত বছরের জেল দিয়েছেন।

আসামীপক্ষের আইনজীবী নজরুল ইসলাম বলেছেন, ২০২৩ সালে রাজনৈতিক সহিংসতার দায়ে গত বুধবার ১১ জন বিএনপি কর্মীকে সাত বছরের জেল দেওয়া হয়। এদের মধ্যে বেশকয়েক জনের অনুপস্থিতিতেই সাজা দেওয়া হয়েছে।

নজরুল ইসলাম দাবি করেছেন, এসব মামলার সাজা তাড়াহুড়া করে দেওয়া হয়েছে। বিএনপির আইন-বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেন, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে অন্তত ৫০০ বিএনপির সিনিয়র কর্মকর্তা ও কর্মীকে সাজা দেওয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে সাবেক এমপি, ছাত্রনেতা এবং নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারাও আছেন।

এএফপিকে তিনি বলেন, এসব মামলা ভিত্তিহীন এবং রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আগামী ৭ জানুয়ারি নির্বাচন অনুষ্ঠানের কথা রয়েছে।

কিউএনবি/বিপুল/২৫.১১.২০২৫/ রাত ১১.৩৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit