রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬, ০১:৫৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম

বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে খাগড়াছড়িতে কমিউনিটি পুলিশিং ডে উদযাপন।

জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি । 
  • Update Time : রবিবার, ৫ নভেম্বর, ২০২৩
  • ১৩০ Time View
জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি : পুলিশ-জনতা ঐক্য করি, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলি’ এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে খাগড়াছড়িতে কমিউনিটি পুলিশিং ডে উদযাপিত হয়েছে। শনিবার (৪ নভেম্বর) বিকাল সাড়ে ৪টায় খাগড়াছড়ি জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয় এর সামনে থেকে বেলুন উড়িয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন খাগড়াছড়ি আসনের সংসদ সদস্য ও  ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরণার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্স’র চেয়ারম্যান (প্রতিমন্ত্রী পদ-মর্যাদা)  কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা।
দিবসটি উপলক্ষে  পুলিশ সুপার কার্যালয় থেকে বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে একটি  শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি জেলা শিশু একাডেমি  এসে শেষ হয়। পরে একাডেমি’র মিলায়তনে আলোচনা সভায় খাগড়াছড়ি  পুলিশ সুপার মুক্তা ধর এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন খাগড়াছড়ি আসনের সংসদ সদস্য ও  ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরণার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্স’র চেয়ারম্যান (প্রতিমন্ত্রী পদ-মর্যাদা)  কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা। আলোচনা সভায় খাগড়াছড়ি শিল্পকলা একাডেমি’র কালচারাল অফিসার নাহিদ নাজিয়া’র সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন  ৭ আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের অ্যাডিশনাল ডিআইজি ও অধিনায়ক শেখ ফরিদুল ইসলাম, খাগড়াছড়ি পৌরসভার পৌর  মেয়র নির্মলেন্দু চৌধুরী,খাগড়াছড়ি অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. নজরুল ইসলাম প্রমুখ।
সভায় প্রধান অতিথি’র বক্তব্যে খাগড়াছড়ি আসনের সংসদ সদস্য ও  ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরণার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্স’র চেয়ারম্যান (প্রতিমন্ত্রী পদ-মর্যাদা)  কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি বলেন, পুলিশের দায়িত্ব যতটুকু আছে, এর চেয়ে বেশি দায়িত্ব নাগরিকদের। বিনা পরিশ্রমে যারা চ্যাম্পিয়ন হতে চাই, তারা দেশ ও জাতির জন্য ভয়ংকর। তাদের বিরুদ্ধে সবাইকে সজাগ থাকতে হবে। বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে। দেশের উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রায় কমিউনিটি পুলিশিংয়ের ভূমিকা অপরিসীম বলেও জানান তিনি।

অন্যান্যের মাঝে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অর্থ ও প্রশাসন) মাহমুদা বেগম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জসীম উদ্দিন, খাগড়াছড়ি সদর সার্কেল  অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তফিকুল আলম, সদর থানার অফিসার্স ইনচার্জ তানভীর হাসান, বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাসহ উপজেলা ও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানগণ উপস্থিত ছিলেন। কমিউনিটি পুলিশিং একটি সংগঠনভিত্তিক দর্শন ও ব্যবস্থাপনা- যা জনগণকে সম্পৃক্ত করে জনগণ ও পুলিশের অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে সমাজে অপরাধ ভীতি হ্রাস ও বিভিন্ন সমস্যা সমাধান করা হয়। এটি একটি গণমুখী, প্রতিরোধমূলক ও সমস্যা সমাধানমূলক পুলিশি ব্যবস্থা।

আলোচনা সভা শেষে শ্রেষ্ঠ কমিউনিটি পুলিশিং অফিসার (নিরস্ত্র) হিসেবে নির্বাচিত পানছড়ি থানার এসআই অনিক কুমার দে ও শ্রেষ্ঠ সমন্বয়ক হিসেবে নির্বাচিত মাটিরাঙ্গা থানার ৭নং ওয়ার্ডে ওয়ার্ড সমন্বয়ক কমিটি’র সহ-সভাপতি মো. হারুন মিয়া-কে সার্টিফিকেট ও ক্রেস্ট তুলেদেন প্রধান অতিথি খাগড়াছড়ি আসনের সংসদ সদস্য ও  ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরণার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্স’র চেয়ারম্যান (প্রতিমন্ত্রী পদ-মর্যাদা)  কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি ও খাগড়াছড়ি  পুলিশ সুপার মুক্তা ধর। 

 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৫ নভেম্বর ২০২৩,/রাত ৮:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit