রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:৩২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
১৯ এপ্রিল: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত? বিয়ে করছেন আলিয়া ভাটের বোন, পাত্র যিনি মেসিকে মিয়ামিতে নিয়ে আসাই ক্যারিয়ারের সেরা মুহূর্ত: বেকহ্যাম সংকট না থাকলে রাস্তায় তেলের জন্য ৩ কিমি লম্বা লাইন কেন, প্রশ্ন রুমিন ফারহানার বাংলাদেশে ভারতের হাইকমিশনার হিসেবে সাবেক মন্ত্রীর নাম প্রস্তাব: হিন্দুস্তান টাইমস হরমুজ প্রণালিতে মাইন শনাক্তে ‘সি রোবট’ ব্যবহার করছে যুক্তরাষ্ট্র লালমনিরহাটে টিকাদান ক্যাম্পেইনে প্রায় দেড় লাখ শিশুকে হাম-রুবেলা টিকা খাওয়ানে হবে হরমুজে ফি দিয়ে জাহাজ চলাচলের সুযোগও বন্ধ করলো ইরান, নিষেধাজ্ঞা না মানলে হামলা একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ উত্তর কোরিয়ার ইরানের পারমাণবিক অধিকার কেড়ে নেওয়ার তিনি কে?

বাংলাদেশের জন্য কর্মসংস্থানের দুয়ার খুলছে ইউরোপ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩১ মার্চ, ২০২৩
  • ১০০ Time View

ডেস্ক নিউজ : সম্প্রতি সময় সংবাদকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা জানিয়েছেন তিনি। কর্মসংস্থান খুঁজতে ইউরোপে সাগরপাড়ি দিচ্ছে শত শত বাংলাদেশি। ঝুঁকিপূর্ণ নৌযাত্রায় সাগরেই সলিল সমাধি হচ্ছে অনেকের। পথে আটকা পড়ে অনেকে আবার অপহরণ ও নির্যাতনের শিকার হচ্ছেন। তবে এবার অবৈধ অভিবাসীর ঢল থামাতে চায় ইউরোপের দেশগুলো। বাংলাদেশিদের বৈধ কর্মসংস্থানের দ্বার খুলতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

সময় সংবাদকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ইউরোপে দক্ষ শ্রমিকের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে ইইউ রাষ্ট্রদূত বলেন, আইসিটি ও স্বাস্থ্য খাতে জনবল নিতে চায় ইউরোপের বিভিন্ন দেশ। অবৈধ অভিবাসন নিরুৎসাহিত করে বৈধ কাজের সুযোগ তৈরিতে আগ্রহী ইইউ। মূলত স্বাস্থ্য ও তথ্যপ্রযুক্তির মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে জনবলের প্রয়োজন রয়েছে ইউরোপের দেশগুলোর।

ইউরোপীয় পরিসংখ্যান সংস্থা ইউরোস্ট্যাটের তথ্য অনুযায়ী, মহাদেশটির বাজারে ২০২১ সালের তুলনায় ২০২২ সালে বাংলাদেশি পোশাকের বাজার বেড়েছে প্রায় ৫০ শতাংশ। তবে পোশাকশিল্পের সাফল্য অব্যাহত রাখার পাশাপাশি ইউরোপে আরও কয়েকটি খাতে বাংলাদেশের ব্যবসার বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানান চার্লস হোয়াইটলি।

তিনি বলেন, উদীয়মান খাতগুলোতে বিদেশি বিনিয়োগের জন্য এখানে উন্নত পরিবেশ দরকার। এছাড়া ইউরোপের বাজারে আইটি, ফার্মাসিউটিকালস, সিরামিক ও পাট শিল্পে যথেষ্ট সম্ভাবনা রয়েছে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের।উল্লেখ্য, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের পাশাপাশি বৈশ্বিক সংকটের মধ্যেও ইউরোপের বাজারে বিশ্বে সবচেয়ে বেশি পোশাক রফতানি করেছে বাংলাদেশ।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৩১ মার্চ ২০২৩,/বিকাল ৪:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit