বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১০:৩৭ পূর্বাহ্ন

হেরেও শেষ ষোলোতে পোল্যান্ড

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২২
  • ১৩৭ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : মেসির পেনাল্টি মিসের পরও পোল্যান্ডকে হারিয়ে কাতার বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছে আর্জেন্টিনা। তবে ম্যাচে হারলেও গোল ব্যবধানে এগিয়ে থেকে সৌদি আরবকে পেছনে ফেলে আর্জেন্টিনার সঙ্গে নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছে পোল্যান্ডও।

বুধবার রাতে দোহার ৯৭৪ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সি গ্রুপের ম্যাচে পোল্যান্ডকে ২-০ গোলে পরাজিত করেছে দক্ষিণ আমেরিকার দলটি। ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে আর্জেন্টিনার হয়ে গোল দুটি করেছেন যথাক্রমে এ্যালেক্সিস ম্যাক এ্যালিস্টার ও জুলিয়ান আলভারেজ।

প্রথম দুই ম্যাচ থেকে চার পয়েন্ট নিয়ে সি গ্রুপের শীর্ষস্থান নিয়ে সুবিধাজনক অবস্থানেই ছিল পোল্যান্ড। ফলে আর্জেন্টিনার সঙ্গে আজকের ম্যাচে ড্র করতে পারলেই ১৯৮৬ সালের পর প্রথম নকট পর্বে পৌঁছানোর সুযোগ ছিল পোল্যান্ডের সামনে। তবে আর্জেন্টিনার কাছে হেরে গেলেও নকআউট পর্বে খেলার সুযোগও ছিল পোল্যান্ডের। 

সে ক্ষেত্রে সৌদি আরব বনাম মেক্সিকোর ম্যাচটি হতে হবে ড্র। তবে ওই দুই সমীকরণের কোনটাই হয়নি। আর্জেন্টিনার কাছে ২-০ গোলে হেরেছে পোল্যান্ড। অপরদিকে লুসাইলে গ্রুপের অপর ম্যাচে মেক্সিকোর কাছে ২-১ গোলে হেরে যায় সৌদি আরব। কিন্তু সৌদি আরব এক গোল দেয়ায় সি গ্রুপের দ্বিতীয় স্থান নিয়ে নকআইট পর্ব নিশ্চিত করেছে পোল্যান্ড। সমান ৪ পয়েন্ট নিয়ে মেক্সিকোর অবস্থান তৃতীয়।

দলে একটি পরিবর্তন নিয়ে একাদশ সাজায় পোল্যান্ড। সৌদি আরবের বিপক্ষে জয় পাওয়া দলের আরকাডিয়াস মিলিক এর পরিবর্তে একাদশে আসেন কারোল সুইডারস্কি। তবে এতে ভাগ্যের কোন পরিবর্তন ঘটাতে পারলনা বার্সেলোনা তারকা রবার্ট লিভানডোস্কির দল।    

ম্যাচের তৃতীয় মিনিটেই আক্রমণে যায় আর্জেন্টিনা। পুরো ম্যাচ জুড়ে এই আক্রমণ অব্যাহত রাখে আর্জেন্টিনা। তবে গোলের দেখা পাচ্ছিল না মেসিরা।

৩৭ মিনিটে ডি বক্সে সিজিসনি বল প্রতিহত করার সময়  হাতে আঘাত পান মেসি। ভিএআর প্রযুক্তির সাহায্য নিয়ে পেনাল্টি দেন রেফারি। তবে স্পট কিক থেকে ৩৯ মিনিটে গোল করতে ব্যর্থ হন মেসি। তার বাঁ পায়ের শট বাঁ দিকে ডাইভ দিয়ে ফিস্ট করেন পোলিশ গোলরক্ষক সিজিসনি।

এরপর ব্যর্থতা ঢাকতে পরপর কয়েকটি আক্রমণ রচনা করেন মেসি। ৪২ মিনিটে, ৪৪ মিনিটে আর্জেন্টিনার দুটি নিশ্চিত গোল একাই রুখে দেন সিজিসনি। অতিরিক্ত তিন মিনিটসহ ওই অর্ধে আর গোলের দেখা পায়নি আর্জেন্টিনা। 

বিরতি থেকে ফিরেই  গোল খরা দূর হয় আর্জেন্টিনার। ৪৬ মিনিটে ডিফেন্ডার নাহুয়েল মোলিনার কাট ব্যক থেকে পাওয়া বলে ডি বক্সের বাইরে থেকেই আচমকা পোস্টে শট নেন অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার। বলটি বাঁ প্রান্তের বার ঘেষে জালে আশ্রয় নেয় (১-০)। এটি ছিল দেশের হয়ে অ্যালিস্টারের প্রথম গোল। 

৬৭ মিনিটে ফের লক্ষ্যভেদ করে আর্জেন্টিনা। এনজো ফার্নান্দেজের পাস থেকে টাচ লাইনের সামনেই বল পেয়ে যান জুলিয়ান আলভারেজ। সঙ্গে সঙ্গেই জোড়ালো শটে জালে জড়ান তিনি। 
বাকী সময় আর্জেন্টিনা বার বার গোলের সুযোগ সৃষ্টি করেছে আবার সুযোগ নষ্টও করে। ফলে ২-০ ব্যবধানের জয়ে সন্তুষ্ট থাকতে হয় মেসিদের।

কিউএনবি/অনিমা/০১.১২.২০২২/সকাল ১১.৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit