বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬, ০৬:৪১ পূর্বাহ্ন

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন খেজুর গুড়ের রসগোল্লা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ নভেম্বর, ২০২২
  • ১০০ Time View

লাইফ ষ্টাইল ডেস্ক : শীতের শুরুতেই কদর বেড়েছে ‘খেজুর গুড়ের। বাজারে এখন খেজুর গুড় অল্প অল্প পাওয়া যায়। এই গুড় দিয়ে বিভিন্ন রকম খাবার তৈরি করা যায়। তার মধ্যে একটি হলো খেজুর গুড়ের রসগোল্লা।

মুখে দিলেই গলে যাওয়া খেজুর গুড়ের রসগোল্লা নিজেই তৈরি করে নিতে পারেন। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক খেজুর গুড়ের রসগোল্লা তৈরির রেসিপিটি-

উপকরণ: ৫০০ গ্রাম ছানা, ২৫০গ্রাম গুড়।

প্রণালী: দুধ থেকে ছানা করে তার থেকে ভালো করে পানি ঝরিয়ে নিন। ছানা একটি থালায় ছড়িয়ে হাতের তালু সাহায্যে খুব ভালো করে মেখে নিন। ছানা থেকে তেল বেরিয়ে এলে বুঝতে হবে ছানা মাখা হয়ে গেছে। এবার মাখা ছানা থেকে ছোট ছোট রসগোল্লা আকারে গড়ে নিন। একটি পাত্রে তিন কাপ পানি ও গুড় দিয়ে ফুটতে দিন। রস ফুটে উঠলে রসগোল্লা দিতে হবে ১৫ মিনিট চুলার আঁচ বাড়িয়ে জ্বালাতে হবে। এরপর আঁচ কমিয়ে রান্না করতে হবে আরো দশ মিনিট। রসসহ বড় বাটিতে ঢেলে এবার ঠাণ্ডা হয়ে সেট হতে দিন আট থেকে নয় ঘণ্টা। তৈরি হয়ে গেল আপনার দারুণ মজার খেজুর গুড়ের রসগোল্লা।

কিউএনবি/অনিমা/২২ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/রাত ১০:৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit