আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সংবাদমাধ্যমের খবরে জানা যায়, এই সামুদ্রিক ঝড় ফ্লোরিডা উপকূলের দিকে এগোচ্ছে। এরই মধ্যে ঝড়ের গতি ঘণ্টা ৭০ কিলোমিটার হয়ে গেছে। দক্ষিণ-পশ্চিম আটলান্টিক মহাসাগরের ওপর তৈরি হওয়া এই ঘূর্ণিঝড় ঘিরে এরই মধ্যে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রাতে ঝড়টি ফ্লোরিডায় আঘাত হানবে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে।
হারিকেন নিকোলের প্রভাবে এরই মধ্যে ফ্লোরিডা উপকূলে জলোচ্ছ্বাসের সৃষ্টি হয়েছে। বন্ধ করে দেয়া হয়েছে বিমানবন্দরসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা। সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে ফ্লোরিডার বিভিন্ন বিনোদনকেন্দ্র ও স্কুলগুলো বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। ডিজনি ওয়ার্ল্ড এবং ইউনিভার্সাল অরল্যান্ডো রিসোর্ট বুধবারের প্রথম দিকে বন্ধ করে দেয়া হয় এবং অরল্যান্ডো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বাণিজ্যিক কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়।
এর আগে ১৮৫৩ সালের নভেম্বরে ফ্লোরিডায় আঘাত হানার পর মাত্র দুটি হারিকেন আঘাত হেনেছে। একটি ১৯৩৫ সালে, আরেকটি ১৯৮৫ সালে।
দেশটির আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১০ নভেম্বর) ভোরে ঝড়টি দক্ষিণ-পূর্ব বা পূর্ব-মধ্য ফ্লোরিডা উপকূলে আঘাত হানবে।
হারিকেন নিকোলের প্রভাবে ফ্লোরিডার ৬৭টি কাউন্টির বেশির ভাগে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। ফ্লোরিডার নবনির্বাচিত গভর্নর রন ডিস্যান্টিস একটি সংবাদ সম্মেলনে বাসিন্দাদের বলেন, নিকোল বৃহস্পতিবার ‘ফ্লোরিডার বিশাল অংশকে প্রভাবিত করবে’।
কিউএনবি/আয়শা/১০ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:৫০