মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ০৪:১৬ পূর্বাহ্ন

উম্মতে মোহাম্মদীর তিনটি দল

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ১০৮ Time View

 

ডেস্ক নিউজ :  আল্লাহ রব্বুল আলামিন উম্মতে মোহাম্মদীকে তাঁর শ্রেষ্ঠতম গ্রন্থের জন্য মনোনীত করেছেন। তারপর পূর্ববর্তী সব কিতাবের ওপর তাদের উত্তরাধিকারী বানিয়েছেন। আল কোরআনে আল্লাহ বলেন, ‘আমি আমার বান্দাদের মধ্যে তাদের সে কিতাবের উত্তরাধিকারী বানিয়েছি, যাদের আমি এ কাজের জন্য বাছাই করেছি, তারপর তাদের কিছু লোক নিজেই নিজের ওপর জালিম হয়ে বসল, তাদের মধ্যে কিছু মধ্যপন্থিও ছিল, তাদের মধ্যে আবার এমন কিছু লোক ছিল যারা আল্লাহর মেহেরবানিতে নেক কাজে ছিল অগ্রগামী। এটাই হলো আল্লাহর বড় অনুগ্রহ।’ সুরা ফাতির আয়াত ৩২। অর্থাৎ ‘যাদের মনোনীত করে কোরআনের অধিকারী করা হয়েছে তারা তিন ধরনের।’ ইবনে কাসির। আমরা এ তিন ধরনের লোক সম্পর্কে জানার চেষ্টা করি। এক. জুলুমকারী মুসলিম : এরা হচ্ছে এমন সব লোক যারা আন্তরিকতাসহকারে কোরআনকে আল্লাহর কিতাব মানে এবং রসুল (সা.)-কে আল্লাহর রসুল মানে; কিন্তু কার্যত আল্লাহর কিতাব ও রসুলের সুন্নতের অনুসরণের হক আদায় করে না। এরা মুমিন কিন্তু গুনাহগার।

তিন শ্রেণির মধ্যে এ শ্রেণির ইমানদারের কথা সবার আগে বলার কারণ হচ্ছে উম্মতের মধ্যে এদের সংখ্যাই বেশি। দুই. মাঝামাঝি অবস্থানকারী : এরা হচ্ছে এমন সব লোক যারা এ উত্তরাধিকারের হক কমবেশি আদায় করে কিন্তু পুরোপুরি করে না। এরা হুকুম পালন করে আবার অমান্যও করে। নিজেদের ইচ্ছা বা প্রবৃত্তি পুরোপুরি লাগামহীন করে ছেড়ে দেয়নি বরং তাকে আল্লাহর আনুগত্য করার জন্য নিজেদের যথাসাধ্য প্রচেষ্টা চালায় কিন্তু মাঝেমধ্যে কোনো কোনো মুস্তাহাব কাজ ছেড়ে দেয় এবং কোনো কোনো মাকরুহ কাজে জড়িত হয়ে পড়ে। কখনো কখনো গুনায় লিপ্ত হয়ে পড়ে। এভাবে এদের জীবনে ভালো ও মন্দ উভয় ধরনের কাজের সমাবেশ ঘটে। তিন. ভালো কাজে যারা অগ্রবর্তী : যাবতীয় ফরজ, ওয়াজিব, মুস্তাহাব যারা সম্পাদন করে এবং যাবতীয় হারাম ও মাকরুহ থেকে বেঁচে থাকে, কিন্তু মুবাহ বিষয় ইবাদতে ব্যাপৃত থাকার কারণে অথবা হারাম সন্দেহে ছেড়ে দেয়। এরাই কিতাবে বর্ণনাকারী উত্তরাধিকারীদের মধ্যে প্রথম সারির লোক।

এরাই অগ্রগণ্য। কোরআন ও সুন্নতের অনুসরণের ক্ষেত্রেও এরা অগ্রগামী। রসুল (সা.) বলেন, ‘কেউ নিজের প্রতি অত্যাচারী, অর্থাৎ অত্যাচারীকে হাশরের মাঠে চিন্তা ও পেরেশানির মধ্যে পাকড়াও করা হবে। আর কেউ মধ্যপন্থি যার হিসাব হবে সহজ এবং কেউ আল্লাহর ইচ্ছায় কল্যাণের কাজে অগ্রগামী তারা বিনা হিসাবে জান্নাতে যাবে।’ মুসনাদে আহমাদ। সে হিসেবে আমাদের কাছে স্পষ্ট যে এ তিন প্রকার লোকই উম্মতে মোহাম্মদীর অন্তর্ভুক্ত। এটি হলো উম্মতে মোহাম্মদীর মুমিন বান্দাদের একান্ত বৈশিষ্ট্য ও শ্রেষ্ঠত্ব। আল্লাহ রব্বুল আলামিন আমাদের তাঁর অগ্রগামী বান্দাদের কাতারে থাকার জন্য সে অনুযায়ী আমল করার তৌফিক দান করুন।

লেখক : অবসরপ্রাপ্ত ব্যাংকার।

কিউএনবি/অনিমা/২৬শে ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সকাল ৮:০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit