বুধবার, ২৮ জানুয়ারী ২০২৬, ০৫:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
‘পাকিস্তানের বিশ্বকাপ বয়কট করা উচিত’ জামায়াতের সঙ্গে আসলে আওয়ামী লীগ নেতাদেরও সাতখুন মাফ: রিজভী পরিবেশ অত্যন্ত চমৎকার, উৎসবমুখর পরিবেশে প্রচারণা চলছে : ইসি আনোয়ারুল ইরান একসঙ্গে শত শত ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়লে কি মার্কিন যুদ্ধজাহাজ টিকবে? চীনে ‘সামরিক অভ্যুত্থানে’র গুঞ্জন, যা জানা যাচ্ছে প্রতিভা ভাগিয়ে নিল পিএসজি, ক্ষুব্ধ বার্সা সভাপতি মৌসুমীকে বিয়ের গুজব প্রসঙ্গে যা বললেন অভিনেতা ৫২ বছর বয়সেও হৃতিকের এত ফিট থাকার রহস্য কী? মিনেসোটায় প্রাণঘাতী গুলির পর ট্রাম্প-ওয়ালজ ফোনালাপে শান্তির ইঙ্গিত ইউক্রেন যুদ্ধের ইস্যুতে চীনের ভূমিকা নিয়ে ফিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রীর নতুন বার্তা

বিমান বিধ্বস্তের আগে যে বার্তা দিয়েছিলেন ভেতরে থাকা যাত্রী

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৪৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় সবশেষ ১৭৯ জন নিহতের খবর এসেছে। দুর্ঘটনাকবলিত বিমানটিতে মোট ১৮১ জন আরোহী ছিলেন। এ ঘটনায় দুইজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।

রবিবার স্থানীয় সময় সকাল ৯টার দিকে এমন দুর্ঘটনার আগে বিমানে থাকা এক যাত্রীর শেষ মুহূর্তের বেশকিছু ক্ষুদেবার্তা স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে উঠে এসেছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বার্তাগুলোতে স্পষ্ট, জীবিতদের বাঁচার আশা ক্ষীণ হয়ে আসছিল।

বিমানবন্দরে অপেক্ষমাণ এক যাত্রীর আত্মীয় স্থানীয় নিউজ ওয়ানকে বলেন, বিমানে থাকা আমার পরিবারের সদস্যের কাছ থেকে বিমানে ঘটা সমস্যা নিয়ে একটি বার্তা পাই। কিন্তু তারপর থেকে আমি তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারছি না।

দেখা গেছে, ওই যাত্রী সকাল ৯টায় ক্ষুদেবার্তা পাঠান, ‘একটি পাখি বিমানের ডানায় আটকে আছে। আমরা অবতরণ করতে পারছি না।’

অপেক্ষমাণ যাত্রীর আত্মীয় বিস্তারিত জানতে চাইলে তিনি এক মিনিট পর উত্তর দেয়, ‘এখনই, আমি কি শেষ বার্তাটি রেখে যাব?’ এরপর থেকে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

সিউল থেকে আল জাজিরার প্রতিবেদক রব ম্যাকব্রাইড বলেন, ল্যান্ডিং গিয়ারে কোনো ত্রুটি ছিল বলে মনে হচ্ছে। গণমাধ্যমে আসা ছবিতে বিমানটিকে পেটের ওপর ভর দিয়ে অবতরণ করতে দেখা গেছে। প্রথমে রানওয়ে বরাবর পিছলে যায়, এরপর বড় ধরনের বিস্ফোরণ ঘটে।

ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বিমানবন্দরে অবতরণের চেষ্টা করার সময় ‘পাখির সংস্পর্শে আসার ফলে ল্যান্ডিং গিয়ারে ত্রুটি দেখা দেওয়ায়’ এই দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার পরিবহন মন্ত্রণালয়ের বিমান চলাচল বিভাগের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, পাখির আঘাতের কারণে এমনটি হতে পারে। তবে এখনো কারণ যাচাই করা হয়নি, তদন্ত চলছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট চোই সাং-মোক মুয়ান বিমানবন্দরে উদ্ধার অভিযানের সর্বাত্মক প্রচেষ্টার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার কর্মীদের একত্রিত করতে হবে।

২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত দক্ষিণ কোরিয়ার অন্যতম কম খরচের বিমান সংস্থা জেজু এয়ার আজকের দুর্ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছে। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস

কিউএনবি/অনিমা/২৯ ডিসেম্বর ২০২৪,/রাত ৯:৫৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit