বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬, ০৪:৩৭ অপরাহ্ন

‘শাট ডাউন’ তাইওয়ান; আছড়ে পড়েছে সুপার টাইফুন কং-রে

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৪
  • ৭৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শক্তিশালী টাইফুন ‘কং-রে’ আগমনের আগেই তাইওয়ানে সকল শহর ও কাউন্টিতে এক দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়। আর্থিক বাজার বন্ধ করা হয়েছে এবং শত শত ফ্লাইট বাতিল করা হয়। ৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ঝড়ের আশঙ্কায় আজ বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা দেওয়া হয়। অবশেষে সুপার টাইফুন কং-রে বৃহস্পতিবার তাইওয়ানে আড়ছে পড়েছে।

রাজ্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসক বলেছেন, প্রচণ্ড বাতাস এবং মুষলধারে বৃষ্টিসহ দ্বীপে আঘাত হেনেছে সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়টি। দেশটির সেন্ট্রাল ওয়েদার অ্যাডমিনিস্ট্রেশন জানিয়েছে, দুপুর ১টা ৪০ মিনিটেটাইতুং কাউন্টির চেংগং শহরে কং-রে পূর্ব উপকূলে আছড়ে পড়ে কং-রে।

সিএনএন-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যৌথ টাইফুন সতর্কীকরণ কেন্দ্র (জেটিডাব্লিওসি) অনুসারে, কং-রে ঘণ্টায় ২০০ কিলোমিটার বেগে (১২৫ মাইল প্রতি ঘন্টা) আছড়ে পড়ে। যা ক্যাটাগরি ৩ হারিকেনের সমতুল্য।
গতকাল রাতে এক পর্যায়ে সুপার টাইফুনটি কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়লেও গ্রীষ্মমন্ডলীয় ঝড়ের ঝুঁকি অনুসারে, ২৫০ কিলোমিটারের বেশি (১৫৫ মাইল প্রতি ঘণ্টা) বেগে ক্যাটাগরি ৪ হারিকেনের সমতুল্য শক্তিশালী ছিল। তাইওয়ানের আবহাওয়া প্রশাসন বলেছে, ১৯৯৬ সালের পর দ্বীপে আঘাত হানা সবচেয়ে বড় টাইফুন হবে কং-রে।

প্রশাসনের পূর্বাভাসক জিন হুয়াং বলেছেন, পূর্ব উপকূলে আঘাত হানার পর এটি তাইওয়ান প্রণালীর দিকে চলে যাবে। এরপর একটি দুর্বল ঝড়ে পরিণত হবে, তবে দ্বীপজুড়ে ব্যাপক বাতাসের কারণে মানুষকে ঘরে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, ঝড়ের আকার অনেক বড় এবং বাতাস বেশি।

সূত্র: রয়টার্স, সিএনএন, এএফপি

কিউএনবি/অনিমা/৩১ অক্টোবর ২০২৪,/দুপুর ১:১০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit