আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো বলেছেন, পার্লামেন্টে আনা কর বাড়ানো সংক্রান্ত বিতর্কিত প্রস্তাব প্রত্যাহার করে নেবেন। খবর বিবিসির।
জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক ভাষণে রুটো বলেন, এটি স্পষ্ট যে, কেনিয়ার জনগণ প্রস্তাবটি চায় না। আমি স্বীকার করছি। প্রস্তাবটি আইনে পরিণত করার ক্ষেত্রে তিনি সই করবেন না বলেও প্রতিশ্রুতি দেন তিনি।
কর বাড়ানোর প্রস্তাবের বিরুদ্ধে মঙ্গলবারের বিক্ষোভে অন্তত ২২ জনের প্রাণ গেছে। রাষ্ট্রীয় অর্থায়নের সংস্থা কেনিয়া ন্যাশনাল কমিশন অন হিউম্যান রাইটস (কেএনএইচআরসি) এমন তথ্য দিয়েছে।
তরুণদের সঙ্গে সংলাপে বসার কথাও জানান তিনি। তরুণরাই এ বিশাল এ বিক্ষোভের সামনের সারিতে ছিলেন। ২০২২ সালে রুটো ক্ষমতায় বসার পর এটিই সবচেয়ে বড় বিক্ষোভের ঘটনা।
রুটো বলেন, আমি কেনিয়ার জনগণের কথা মনযোগ দিয়ে শুনছি, যারা জোর গলায় বলছে, তারা অর্থ বিল ২০২৪ চায় না। আমি স্বীকার করছি। তিনি বলেন, সেজন্য আমি ২০২৪ সালের অর্থ বিলে সই করব না। এটি পরে প্রত্যাহার করে নেওয়া হবে, যা নিয়ে জনগণ কথা বলছে।
কিউএনবি/আয়শা/২৬ জুন ২০২৪,/রাত ১০:৫৫