বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৫:২৪ পূর্বাহ্ন

সৌদি আরবে ঈদ সোমবার

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২২
  • ২৩২ Time View

ডেস্কনিউজঃ সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইরাক, মিসরসহ মধ্যপ্রাচ্য এবং অনেক দেশে সোমবার ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। আজ শনিবার চাঁদ দেখা না যাওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। শনিবার কোনো দেশে চাঁদ দেখা গেছে, এমন খবর এখন পর্যন্ত পাওয়া গেছে।

সৌদি কর্তৃপক্ষ আজ শনিবার জানিয়েছে, দেশটিতে চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে সোমবার হবে শাওয়াল মাসের প্রথম দিন।
সংযুক্ত আরব আমিরাতে চাঁদ দেখা কমিটি জানিয়েছে, তাদের দেশে চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে ঈদ হবে সোমবার।

তুরস্কে সোমবার ঈদ

তুরস্কেও সোমবার ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। দেশটিতে আজ শনিবার চাঁদ দেখা না যাওয়ায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

ফ্রান্সেও চাঁদ দেখা যায়নি

ফরাসি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দেশটিতে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে ফ্রান্সেও ঈদ হবে সোমবার।

অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ সোমবার

অস্ট্রেলিয়ার ফতোয়া কাউন্সিল জানিয়েছে, রোববার হবে রমজানের শেষ দিন। ফলে দেশটিতে ঈদ হবে সোমবার। আজ শনিবার সেখানে চাঁদ দেখা না যাওয়ায় তারা এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সূত্র : গালফ নিউজ

বাংলাদেশে চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক রোববার

বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে রোববার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসবে।

এ বিষয়ে শনিবার ইসলামিক ফাউন্ডেশন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার তথ্য পর্যালোচনার জন্য রোববার মাগরিবের নামাজের পর ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম কার্যালয়ে সভা অনুষ্ঠিত হবে।

সভায় সভাপতিত্ব করবেন কমিটির সভাপতি ও ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ ফরিদুল হক খান।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশের আকাশে কোথাও পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেলে তা নিচের টেলিফোন নম্বরে ফোন করে জানাতে অনুরোধ করেছে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। টেলিফোন নম্বর : ০২-২২৩৩৮১৭২৫, ০২-৪১০৫০৯১২, ০২-৪১০৫০৯১৬ ও ০২-৪১০৫০৯১৭।

এছাড়া তারা সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বা জেলা প্রশাসকদের কাছেও জানাতে অনুরোধ করেছেন।

সূত্র : ইউএনবি

কিউএনবি/বিপুল/ ৩০ এপ্রিল ২০২২খ্রিস্টাব্দ /রাত ১০.০৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit