মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ১০:৫৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা ৪ মানবাধিকার সংস্থার আজকের মুদ্রার রেট: ১১ আগস্ট ২০২৬ জুলাই বিপ্লবে রাজপথে থাকা কর্মকর্তাদের মূল্যায়ন করুন: জুলাইযোদ্ধা তৌফিক শাহারিয়ার বিদায় সাকিব, মোস্তাফিজকে ধরে রাখল দুবাই নোয়াখালীতে ৩ লাখ ২০ হাজার টাকার নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ নোয়াখালীতে সিলিন্ডার বিস্ফোরণে পুড়ল ৫ দোকান সাবেক ভিসি আতিয়ারের সময়ে নিয়োগ-উন্নয়ন প্রকল্পে পূর্ণাঙ্গ তদন্তের দাবি রাবিপ্রবি ছাত্রদলের মাটিরাঙ্গায় যাত্রীছাউনি উদ্বোধন করলেন জোন কমান্ডার লে.কর্নেল মাসুদ খাঁন। ১১ শিক্ষক আর ২০০ শিক্ষার্থীর বিদ্যালয়ে এসএসসি পাসের হার ‘শূন্য’ নিষেধাজ্ঞা শেষে কাপ্তাই হ্রদে ফিরল মাছের কারবার, বড় মাছের অপেক্ষায় জেলে-ব্যবসায়ীরা

১১ শিক্ষক আর ২০০ শিক্ষার্থীর বিদ্যালয়ে এসএসসি পাসের হার ‘শূন্য’

জিন্নাতুল ইসলাম জিন্না, লালমনিরহাট প্রতিনিধি ।
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১১ আগস্ট, ২০২৬
  • ২১ Time View

‎‎​‎জিন্নাতুল ইসলাম জিন্না, লালমনিরহাট প্রতিনিধি : ‎​লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার এএম রথবাড়ী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হার সম্পূর্ণ শূন্য। বিদ্যালয়টিতে কর্মরত ১১ জন শিক্ষক এবং প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী থাকা সত্ত্বেও চলতি বছর পরীক্ষায় অংশ নেওয়া ৫ জন শিক্ষার্থীর কেউই পাস করতে পারেনি। শতভাগ অকৃতকার্য হওয়ার এই ন্যক্কারজনক ঘটনায় স্থানীয় অভিভাবক ও সচেতন মহলের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও অস্নোষ বিরাজ করছে।

‎​উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কার্যালয় ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ১৯৯৯ সালে লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার মদাতী ইউনিয়নে নারী শিক্ষার প্রসারে স্থানীয়দের উদ্যোগে বিদ্যালয়টি এএম রথবাড়ী বালিকা নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়। পরবর্তীতে ২০১১ সালে প্রথমবার এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার মধ্য দিয়ে এটি উচ্চ বিদ্যালয়ে রূপান্তরিত হয়। কালক্রমে ২০২৩ সালে প্রতিষ্ঠানটির নিম্ন মাধ্যমিক শাখাটি এমপিওভুক্ত হলেও উচ্চ মাধ্যমিক শাখাটি এখনো এমপিওভুক্ত হয়নি।

‎​বর্তমানে বিদ্যালয়টিতে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত প্রায় ২০০ জন শিক্ষার্থী পড়াশোনা করছে। তাদের পাঠদানের দায়িত্বে রয়েছেন ৭ জন এমপিওভুক্ত এবং ৪ জন নন-এমপিও শিক্ষকসহ মোট ১১ জন শিক্ষক। এছাড়া আরও ৪টি শিক্ষকের পদ শূন্য রয়েছে। এত শিক্ষক ও শিক্ষার্থী থাকা সত্ত্বেও চলতি এসএসসি পরীক্ষায় মাত্র ৫ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয় এবং তাদের সবাই অকৃতকার্য হয়। ‎স্থানীয় অভিভাবকদের অভিযোগ, শিক্ষকদের নিয়মিত পাঠদানে উদাসীনতা, চরম তদারকির অভাব এবং শিক্ষার মান তলানিতে ঠেকে যাওয়ায় ফলাফলে এমন বিপর্যয় ঘটেছে।

‎​ফলাফল বিপর্যয়ের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও মদাতী ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম সংবাদমাধ্যমকে জানান, নিম্ন মাধ্যমিক শাখার শিক্ষকরা সরকারি বেতন-ভাতা পেলেও উচ্চ বিদ্যালয় শাখাটি এখনো এমপিওভুক্ত করা হয়নি। দীর্ঘদিন ধরে কোনো বেতন-ভাতা না পাওয়ায় উচ্চ মাধ্যমিক শাখার শিক্ষকরা পাঠদানে আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছেন। এর ওপর রয়েছে শিক্ষক সংকট। মূলত এসব কাঠামোগত ও আর্থিক সংকটের কারণেই এ ধরনের বিপর্যয়ের মুখে পড়তে হয়েছে।

‎​এ বিষয়ে কালীগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা বদরুল আলম বলেন, এএম রথবাড়ী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসির এই চরম ফলাফল বিপর্যয়ের বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার মান ফেরানো এবং দ্রুত শিক্ষার অনুকূল পরিবেশ নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ও একাডেমিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
‎‎

‎কিউএনবি/আয়শা/১১ অগাস্ট ২০২৬,/রাত ৯:২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit