শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ১২:১০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
রাঙামাটি শহরে ডিবির অভিযানে ২০ পিস ইয়াবাসহ রিটন চাকমা আটক নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-ছেলের মৃত্যু তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন ও টেকসই নদীশাসনের প্রত্যয়, লালমনিরহাটে তিন মন্ত্রীর ব্যারাজ ও ভাঙনকবলিত এলাকা পরিদর্শন লন্ডনে এক পরিবারের ৪৩ সদস্যের বসবাস, এ যেন এক টুকরো বাংলাদেশ আটোয়ারীতে আগমনী কুষ্ঠ ও প্রতিবন্ধী সমাজকল্যাণ সংস্থার বার্ষিক সাধারণ সভা, গাছের চারা বিতরণ ও অফিস ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে পরিবর্তন করা হচ্ছে সেই দুই ইউনিয়নের নাম পুরোনো ভিডিও দিয়ে নোয়াখালীতে মিছিলের গুজব ছড়াচ্ছে আ.লীগ:পুলিশ নওগাঁয় আর.সি.সি রাস্তার উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন যাত্রী ছাউনিতে মানসিক প্রতিবন্ধী নারীর সন্তান প্রসব নোবিপ্রবি উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিকদের মতবিনিময়

শ্রীলঙ্কাকে ধসিয়ে দেওয়া অসি স্পিনারের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে সন্দেহ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৭৯ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : গেল ৯ ফেব্রুয়ারি শেষ হওয়া দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার বাঁহাতি অর্থোডক্স বোলার ম্যাট কুনেম্যানের হাতেই কুপোকাত হয়েছিল শ্রীলঙ্কা। অসি তারকার ঘূর্ণিতে ঘরের মাঠে অসিদের কাছে প্রথম টেস্টে ইনিংস ও ২৪২ রানে আর দ্বিতীয় টেস্টে ৯ উইকেটে হেরেছিল লঙ্কানরা। সিরিজের সর্বোচ্চ ১৬ উইকেট শিকার করা সেই কুনেম্যানের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে সন্দেহ এখন চরমে। নিজেকে বৈধ প্রমাণ করতে আইসিসি অনুমোদিত কোনো কেন্দ্রে বোলিং অ্যাকশনের পরীক্ষা দিতে হবে কুনেম্যানকে। অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনে এই পরীক্ষা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আইসিসি নিয়মে একজন স্পিনার বোলিংয়ের সময় হাতের কনুই সর্বোচ্চ ১৫ ডিগ্রি পর্যন্ত বাঁকা করতে পারেন। কুনেম্যানও সেটি করতে সক্ষম, পরীক্ষা তা প্রমাণ করতে হবে। ২০১৭ সালে পেশাদার ক্রিকেটে অভিষেক হওয়ার পর এই প্রথম কুনেম্যানের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে প্রশ্ন উঠল। পরীক্ষার ফলাফল আসার আগে তিনি ঘরোয়া ক্রিকেট খেলতে পারবেন। কিন্তু পরীক্ষায় নেতিবাচক ফল আসলে তাকে বোলিং থেকে নিষিদ্ধ করা হবে। যতক্ষণ পর্যন্ত পাস না করবেন, ততক্ষণ পর্যন্ত তাকে নিষিদ্ধই থাকতে হবে।

বিষয়টি নিয়ে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার এক মুখপাত্র বলেন, ‘দ্বিতীয় টেস্টের পর ম্যাচ অফিসিয়ালদের রেফারেলের বিষয়টি অস্ট্রেলিয়া দলকে জানানো হয়েছে এবং আমরা এই বিষয়ে ম্যাটকে সম্পূর্ণ সমর্থন দেবো। ২০১৭ সালে অভিষেকের পর ১২৪টি পেশাদার ম্যাচ খেলেছেন কুনেম্যান। এর মধ্যে পাঁচটি টেস্ট ও চারটি ওয়ানডে রয়েছে। ২০১৮ সাল থেকে বিগ ব্যাশ লিগে ৫৫টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি।

ওই মুখপাত্র আরও বলেন, ‘আইসিসি ও স্বাধীন বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী প্রক্রিয়া অনুসরণ করবে। এই বিষয়ে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া বা ম্যাথিউ কুনেম্যান আর কোনো মন্তব্য করবে না, যতক্ষণ না বিষয়টি সমাধান হয়। অস্ট্রেলিয়ার অভিজ্ঞ স্পিনার নাথান লায়ন কুনেম্যানকে শ্রীলঙ্কা সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার সেরা বোলার হিসেবে প্রশংসা করেছেন। গলের স্পিনস্বর্গে দুই অসি স্পিনারই নিয়েছেন ৩০ উইকেট। আর বাকি সব বোলার মিলে নিয়েছেন ১০টি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫,/সন্ধ্যা ৬:০৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit