বৃহস্পতিবার, ০২ এপ্রিল ২০২৬, ১১:২৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
চৌগাছায় পৌরসভায় বিনা টেন্ডারেই করা হচ্ছে ১২ লাখ টাকার কাজ  একজন শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী শেখ হাসিনা ও ইলিয়াস আলী হত্যাকাণ্ডের নির্মমতাঃ ‘পেট ভেতরে ঢোকাও’, পরিচালকের সেই মন্তব্য আজও তাড়িয়ে বেড়ায় অভিনেত্রীকে হরমুজ প্রণালির অচলাবস্থা কাটাতে ব্রিটেনের নেতৃত্বে ৪০ দেশের জোট, নেই যুক্তরাষ্ট্র বুশেহর পারমাণবিক কেন্দ্রে থেকে কর্মীদের সরিয়ে নিচ্ছে রাশিয়া ট্রাম্পের কঠোর সমালোচনায় পোপ লিও, ইরান যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান ইরান যুদ্ধ নিয়ে পুতিনের সঙ্গে সৌদি যুবরাজের ফোনালাপ প্রধানমন্ত্রীর আরও দুই বিশেষ সহকারী নিয়োগ কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের সাথে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ পেনাল্টিতে গোল না হলে ফল ভিন্ন হত: অর্পিতা বিশ্বাস

অবিলম্বে নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার করা প্রয়োজন: আবদুল্লা শাহিদ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৩১ আগস্ট, ২০২২
  • ১৪৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এই সেপ্টেম্বর মাসেই বসতে চলেছে জাতিসংঘের সাধারণ সম্মেলন। এর ঠিক আগে অতি সম্প্রতি ভারত সফরে এসেছিলেন জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রেসিডেন্ট এবং মলদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদুল্লা শাহিদ। সেখানেই তিনি জানালেন, অবিলম্বে নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার করা প্রয়োজন। 

তার মতে, নিরাপত্তা পরিষদ এখন যে ভাবে রয়েছে তা বর্তমান ভূরাজনীতির প্রতিনিধিত্ব করে না।  শাহিদের দাবি, তিনি তার মতামত স্পষ্ট করে দিয়েছেন ঠিকই, কিন্তু এই নিয়ে রাষ্ট্রপুঞ্জেই মতবিরোধ রয়েছে। তবে দিকে সেপ্টেম্বর মাসেই প্রেসিডেন্ট হিসেবে মেয়াদ ফুরোচ্ছে আবদুল্লা শাহিদের।

ভারতে সফরের সময়ে দেশটির রাজনৈতিক নেতৃত্বের সঙ্গে দেখা করেন আবদুল্লা শাহিদ। এসময় তিনি বলেন, “সাধারণ সভায় বিষয়টি নিয়ে মতবিরোধ রয়েছে। কিন্তু আমি আমার অবস্থান স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছি। নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার এবং সম্প্রসারণ অত্যন্ত জরুরি। কারণ আজকের দিনের ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রতিফলন নিরাপত্তা পরিষদে হচ্ছে না।”

ভারত দীর্ঘদিন ধরে স্থায়ী সদস্য হওয়ার জন্য দরবার করছে। কোভিড কালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বারবার বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মঞ্চে বক্তৃতায় আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলির সম্প্রসারণ এবং সংস্কারের দাবি করেছেন। বিভিন্ন দেশের সঙ্গে এই নিয়ে পৃথক ভাবে দৌত্যও চালাচ্ছে নয়াদিল্লি।

তিনি আরও জানান, তার নিজের দেশের পাশাপাশি ভারতকেও পরিষদের পুনর্গঠনে সামনে রাখা হোক, এমনটাই তিনি চান। আন্তর্জাতিক ব্যবস্থায় প্রাসঙ্গিক থাকতে হলে এই পদক্ষেপ অনিবার্য বলেই মনে করেন তিনি। 

অন্যদিকে অনেক সময় ধরেই বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মঞ্চে বক্তৃতায় আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলির সম্প্রসারণ এবং সংস্কারের দাবি করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

নিরাপত্তা পরিষদের সংস্কার এর বিষয়ে শাহিদ আরও বলেন, “যখন নিরাপত্তা পরিষদ বিশ্বের শান্তি ও নিরাপত্তার দায়িত্ব ঠিক মতো সামলাতে পারে না তখন সাধারণ সম্মেলন ডেকে হাল ধরতে হয়।”

সূত্রঃ আনন্দবাজার অনলাইন

কিউএনবি/অনিমা/৩১ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১২:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit