সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:১৩ পূর্বাহ্ন

ইউক্রেনকে অস্ত্র দিলে কি তারা সাফল্য পাবে?

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৬ জুন, ২০২২
  • ৮১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের জন হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ের প্রফেসর সের্গেই রাডচেনকো বলেছেন, যুদ্ধ চার মাস পেরিয়ে গেলেও শান্তি আলোচনায় রাশিয়ার ‘আগ্রহ শূণ্য’। 

মানে শান্তি আলোচনা করার কোনো ইচ্ছা তাদের নেই।

ফলে এ মূহুর্তে কোনো আলোচনার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। এমনটি জানিয়েছেন এ প্রফেসর।

তার মতে, পশ্চিমারা যেসব নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার ওপর আরোপ করেছিল সেগুলোর ধাক্কা বা প্রভাব কমে আসা শুরু করেছে। 

বিশেষ করে প্রথমদিকে রাশিয়া তাদের প্রাথমিক লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়ে দোনবাসে সফলতা পাওয়ার পর নিষেধাজ্ঞার ধাক্কাও কমে আসছে ।

এখন প্রশ্ন হলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও যেসব অস্ত্র আসছে সেগুলো দিয়ে কি ইউক্রেন রাশিয়াকে পিছু হটাতে পারবে? তারা কি সফলতা পাবে?
 
এ প্রশ্নের উত্তরে প্রফেসর সের্গেই রাডচেনকো বলেছেন, যদি পাল্টা আক্রমণ করার জন্য ইউক্রেন পর্যাপ্ত অস্ত্র পায়, তাহলে ইউক্রেনীয়রা রাশিয়ানদের পিছু হটাতে পারে এবং রুশদের শক্তিশালী অবস্থান থেকে সরিয়ে দিতে পারবে।

এর মাধ্যমে রুশদের সঙ্গে শক্তিশালী অবস্থানে থেকে আলোচনা করতে পারবে ইউক্রেন, যোগ করেন ইতিহাস নিয়ে গবেষণা  করা ও  যুদ্ধ নিয়ে খোঁজ খবর রাখা প্রফেসর সের্গেই রাডচেনকো।

তবে ইউক্রেনের এমন শক্তিশালী অবস্থানে যাওয়ার সম্ভাবনা সহসাই (গ্রীষ্মে) সম্ভব না। 

সূত্র: বিবিসি 

কিউএনবি/অনিমা/১৬.০৬.২০২২/ রাত ১১.০৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit