বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ০৪:০৩ পূর্বাহ্ন

মার্কিন-ইরান যুদ্ধ প্রমাণ করে উত্তর কোরিয়ার পরমাণু অস্ত্র রাখার সিদ্ধান্ত সঠিক: কিম

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৫ মার্চ, ২০২৬
  • ৩৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন জানিয়েছেন, ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার বর্তমান যুদ্ধ পরিস্থিতিই প্রমাণ করে নিজের দেশের পরমাণু অস্ত্র ত্যাগের চাপ প্রত্যাখ্যান করে পিয়ংইয়ং সঠিক সিদ্ধান্তই নিয়েছিল। মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) দেশটির সুপ্রিম পিপলস অ্যাসেম্বলিতে দেওয়া এক ভাষণে তিনি এই মন্তব্য করেন।

ভাষণে কিম জং উন নাম উল্লেখ না করে ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে ‘রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় সন্ত্রাসবাদ এবং আগ্রাসনের’ অভিযোগ আনেন। তিনি বলেন, বর্তমান বিশ্ব পরিস্থিতি স্পষ্টভাবে প্রমাণ করে যে পরমাণু নিরস্ত্রীকরণের জন্য আমেরিকার ‘মিষ্টি কথা’ ও চাপের মুখে নতি স্বীকার না করে উত্তর কোরিয়া যৌক্তিক কাজ করেছে। কিম আরও ঘোষণা করেন যে, উত্তর কোরিয়ার পরমাণু শক্তিধর দেশের মর্যাদা এখন ‘অপরিবর্তনীয়’।

ইরান সংকট থেকে শিক্ষা

উত্তর কোরিয়ার নেতৃত্বের দীর্ঘদিনের বিশ্বাস যে, পরমাণু অস্ত্রহীন দেশগুলো আমেরিকার সামরিক শক্তির সামনে অরক্ষিত থাকে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের পরমাণু সক্ষমতা ধ্বংস করার দাবি করার কয়েক মাস পরেই দেশটির ওপর হামলা শুরু করেন। কিমের মতে, এটিই প্রমাণ করে যে কেবল পরমাণু অস্ত্রই পারে মার্কিন আগ্রাসন প্রতিরোধ করতে।

আলোচনার শর্ত ও নতুন সমীকরণ

সম্প্রতি ট্রাম্প উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে পুনরায় আলোচনা শুরুর ইঙ্গিত দিলেও কিমের সাম্প্রতিক এই বক্তব্য আলোচনার মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে। কিম জং উন জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই উত্তর কোরিয়াকে একটি পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে হবে। ২০১৯ সালের মতো পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ নিয়ে কোনো আলোচনা এখন আর সম্ভব নয়।

উল্লেখ্য, কিম তার মেয়ে কিম জু আয়ে-কে সম্প্রতি বিভিন্ন সামরিক মহড়ায় সামনে নিয়ে আসছেন, যা ইঙ্গিত দেয় যে এই পরমাণু কর্মসূচি কেবল স্থায়ী নয়, বরং এটি ভবিষ্যৎ প্রজন্মের সুরক্ষার অংশ।

রাশিয়া-উত্তর কোরিয়া সামরিক জোট 

পাশাপাশি রাশিয়ার সঙ্গে পিয়ংইয়ংয়ের সম্পর্ক ক্রমেই আরও শক্তিশালী হচ্ছে। রুশ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে ইউক্রেন সীমান্তের কাছে উত্তর কোরিয়ার সেনাদের প্রশিক্ষণের দৃশ্য প্রচার করা হয়েছে। বিনিময়ে উত্তর কোরিয়া রাশিয়ার কাছ থেকে খাদ্য, জ্বালানি এবং উন্নত সামরিক প্রযুক্তি পাচ্ছে বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা। এই নতুন ভূ-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে কিম জং উন ওয়াশিংটনের জন্য আলোচনার দরজা একদম বন্ধ না করলেও স্পষ্ট করে দিয়েছেন— আলোচনা হতে পারে, কিন্তু পরমাণু অস্ত্র ত্যাগ নয়।  

সূত্র: সিএনএন

 

কিউএনবি/আয়শা/২৫ মার্চ ২০২৬,/রাত ১১:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit