বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৯ পূর্বাহ্ন

পহেলগাঁও হামলার বিচারিক তদন্তের আবেদন খারিজ করল ভারতের সুপ্রিম কোর্ট

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
  • ২৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের সুপ্রিম কোর্ট ভারত অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে সাম্প্রতিক হামলার বিচারিক তদন্ত কমিশন গঠনের দাবিতে দায়ের করা আবেদনের শুনানি করতে অস্বীকার করেছে বলে বৃহস্পতিবার দেশটির গণমাধ্যমে জানানো হয়েছে। পর্যটন শহর পহেলগাঁওয়ে সংঘটিত ওই হামলায় ২৬ জন প্রাণ হারিয়েছেন—যাদের অধিকাংশই ছিলেন পর্যটক। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে।

এআরওয়াই নিউজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, জনস্বার্থ মামলা (পিআইএল)টি গ্রহণ করতে অস্বীকৃতি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্ট মন্তব্য করে যে, এ ধরনের পদক্ষেপ ‘সশস্ত্র বাহিনীকে মনোবলহীন’ করে তুলতে পারে। ন্যায়পাল বিচারপতি সূর্য কান্ত ও এন. কোটিশ্বর সিং-এর বেঞ্চ বলেন, ‘এটি এক সংবেদনশীল মুহূর্ত। এমন কিছু প্রার্থনা করবেন না যা কাউকে মনোবলহীন করে তোলে। বিষয়টির সংবেদনশীলতা বিবেচনা করুন।’বেঞ্চ আরও বলেন, ‘আপনার দেশের প্রতি দায়িত্ব আছে। এভাবে কি হয়? অনুগ্রহ করে এমন কিছু করবেন না। আমরা এটি শুনছি না। আপনি চাইলে যেখানে খুশি যেতে পারেন।’

আবেদনকারী ফতেশ কুমার সাহুকে আদালতে উপস্থিত থেকে আবেদন প্রত্যাহারের অনুমতি দেওয়া হয়। জম্মু ও কাশ্মীরের তিন বাসিন্দা—মোহাম্মদ জুনাইদ, ফতেশ কুমার সাহু ও বিকি কুমার—এই আবেদন দায়ের করেছিলেন। এতে হামলার দায় নির্ধারণে একটি বিশেষ তদন্ত দল (এসআইটি) গঠনের দাবিও জানানো হয়। পাশাপাশি, কেন্দ্রীয় সরকার ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল প্রশাসনকে পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

এদিকে, পাকিস্তান সেনাবাহিনীর মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরিফ চৌধুরী দাবি করেছেন, ভারতের শাসক দল বিজেপি জনমত প্রভাবিত করতে ও নির্বাচনী সুবিধা অর্জনের জন্য মিথ্যা-অভিযানের (ফলস ফ্ল্যাগ) আশ্রয় নিচ্ছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও উপপ্রধানমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, পহেলগাঁও হামলাসহ সাম্প্রতিক ঘটনাগুলো একটি সুপরিচিত কৌশলের অংশ, যার মাধ্যমে ভারত প্রমাণ ছাড়াই পাকিস্তানকে দোষারোপ করে এবং নির্বাচনের আগে রাজনৈতিক বর্ণনা নিয়ন্ত্রণ করতে চায়।

ডিজিআইএসপিআর প্রশ্ন তোলেন, কীভাবে এত দ্রুত পাকিস্তানকে দোষারোপ করা হলো? হামলার সময়কাল ও ভারতের প্রতিক্রিয়ার গতি দেখে মনে হয় এটি পূর্বপরিকল্পিত ছিল। পহেলগাঁও হামলা ঘটেছে এলওসি থেকে প্রায় ২৩০ কিলোমিটার দূরে। পাকিস্তানকে দ্রুত দায়ী করায় ঘটনাটি নিয়ে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে, এত দ্রুত সংযোগ স্থাপন কি আদৌ সম্ভব?

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০১ মে ২০২৫, /রাত ১১:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit