শুক্রবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:০৪ পূর্বাহ্ন

ঈদ এলেই যে ঈদগাহে জারি হয় ১৪৪ ধারা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৩
  • ১৬৩ Time View

ডেস্ক নিউজ : মাঠটির অবস্থান টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার দেওপাড়া ইউনিয়নের ভোজদত্ত গ্রামের ঈদগাহ মাঠ। তবে ১১ বছর ধরে এই মাঠে ঈদের জামাত হয় না। শুধু তাই নয়; ঈদগাহ মাঠটি অতিপ্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী হলেও প্রতিবছর ঈদ এলেই এখানে জারি হয় ১৪৪ ধারা।

এবারও প্রশাসন ১৪৪ ধারা জারি করেছে ওই ঈদগাহ মাঠে। গত বুধবার টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট জসীম উদ্দীন হায়দার এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করেন।

স্থানীয় সূত্র জানায়, এই ঈদগাহ মাঠের আধিপত্য নিয়ে ভোজদত্ত ও বীরবাসিন্দা গ্রামের মধ্যে বিরোধ রয়েছে। ২০১২ সালে ভোজদত্তসহ আশেপাশের ৫টি গ্রাম ও পার্শ্ববর্তী কালিহাতি উপজেলার বীরবাসিন্দা গ্রামের লোকদের মধ্যে বিরোধের সৃষ্টি হয়। ওই বছর ২১ নভেম্বর দুই উপজেলার তৎকালীন ইউএনওর উপস্থিতিতে বৈঠক হয়। বৈঠক শেষে উভয়পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষে বীরবাসিন্দা গ্রামের আ. গফুর নামে এক ব্যক্তি গুরুতর আহত হন।

২০১২ সালের ১ ডিসেম্বর আহত গফুর চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। পরে এ নিয়ে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন গফুরের ছেলে মোস্তফা কামাল। মামলায় আসামি করা হয় ১৭ জনকে। পরবর্তীতে পুলিশ আদালতে প্রতিবেদন পাঠায় ১৩ জনের নামে। মামলাটি বর্তমানে বিচারাধীন রয়েছে বলে জানা গেছে।

এ অবস্থায় যেকোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটার আশঙ্কায় ২০১২ সালের ২৬ নভেম্বর ঈদুল আজহার দিন জেলা প্রশাসকের নির্দেশক্রমে স্থানীয় প্রশাসন ভোজদত্ত ঈদগাহ মাঠের আশেপাশের এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করে। এর পর থেকেই আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতির আশঙ্কায় ১২ বছর ধরে প্রত্যেক ঈদেই ভোজদত্ত ঈদগাহ মাঠে জেলা প্রশাসকের নির্দেশক্রমে ১৪৪ ধারা জারি করে আসছে প্রশাসন।

ঘাটাইল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মুনিয়া চৌধুরী গণমাধ্যমকে বলেন, আসন্ন ঈদুল ফিতরের নামাজে ভোজদত্ত ঈদগাহ মাঠে ১৪৪ ধারা কার্যকর থাকবে।

কিউএনবি/অনিমা/২২ এপ্রিল ২০২৩,/সকাল ৮:০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit