শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬, ০৪:১৮ পূর্বাহ্ন

শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘নানমাদোল’ আঘাত হেনেছে জাপানে

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৩৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মহাপ্রলয়ঙ্করী ঘূর্ণিঝড় নানমাদোল আঘাত হেনেছে জাপানে। স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টার দিকে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়টি কাগোশিমা শহরের কাছে ঘূর্ণিঝড়টি আঘাত হানে। এরই মধ্যে জাপানের কাগশিমা, কুমামতো, মিয়াজাকি ও দক্ষিণ কিয়োশো থেকে ২০ লাখ মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ।

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে প্রতি ঘণ্টায় ২৩৪ কিলোমিটার (১৪৬ মাইল) বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইছিল। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে  ইতোমধ্যেই দক্ষিণ-পশ্চিম কিউশু অঞ্চলের কিছু অংশে ২৪ ঘণ্টারও কম সময়ে ৫০০ মিমি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। জাপানের জাতীয় আবহাওয়া অধিদপ্তর এ ঘূর্ণিঝড়কে ‘ধ্বংসাত্মক’ হিসেবে উল্লেখ করে দক্ষিণ দিকে থাকা উপকূলীয় লোকজনকে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যাওয়ার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে৷

এর আগে, ২০১৩ সালের পর ঘূর্ণিঝড় নানমাদোল নিয়ে ‘বিশেষ সতর্কতা’ দেয় দেশটির আবহাওয়া বিভাগ। এ ঝড়ের কারণে প্রচুর বৃষ্টিপাতের পাশাপাশি ভূমিধসের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সূত্র : এএফপি ও রয়টার্স

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৮ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/রাত ৮:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit