সোমবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:৫৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ডোপ কাণ্ডে দুই বছরের নিষেধাজ্ঞায় মাবিয়া বিয়ানীবাজারে দুবাগ স্কুল এন্ড কলেজে পুরস্কার বিতরণ খাজাঞ্চিবাড়ি ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এন্ড কলেজের পুরস্কার বিতরণ হরমুজ প্রণালীতে জাহাজ চলাচলের মার্কিন দাবি অস্বীকার ইরানের সামরিক বাহিনীর বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে জার্মানি ও সুইডেন রাষ্ট্রদূতের পৃথক বৈঠক আশা ভোসলের কোন গান সেরা, জানালেন তিন সঙ্গীতশিল্পী পহেলা বৈশাখে উন্মাতাল হবে রাজধানী পিএসএলে আরও একদিন খেলার অনাপত্তিপত্র পেলেন শরিফুল-রানা আলোচনা ‘ব্যর্থ’: ফের সংঘাতে জড়াতে যাচ্ছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র? ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনার সময় ইউএফসি ফাইট দেখছিলেন ট্রাম্প!

‘রিসিভার’ নয়, নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় চলবে বেক্সিমকো গ্রুপ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫
  • ৬১ Time View

ডেস্ক নিউজ : বেক্সিমকো গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান পরিচালনার জন্য আর কোনো রিসিভার থাকবে না। বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট নিয়ন্ত্রক সংস্থার কঠোর নজরদারিতে নিজস্ব ব্যবস্থাপনাতেই প্রতিষ্ঠানগুলো চলবে—এমন সিদ্ধান্ত দিয়েছে হাইকোর্ট।

বুধবার (১২ মার্চ) বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ রিসিভার নিয়োগের বিষয়ে জারি করা রুল নিষ্পত্তি করে এই রায় দেন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষে আদালতে ছিলেন ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল ও ব্যারিস্টার মো. মনিরুজ্জামান। অন্যদিকে, বেক্সিমকোর পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার মাসুদ আর সোবহান।

এর আগে গত বছরের ৫ সেপ্টেম্বর হাইকোর্ট বেক্সিমকো গ্রুপের প্রতিষ্ঠানগুলো দেখভালের জন্য রিসিভার নিয়োগের নির্দেশ দিয়েছিল। একই সঙ্গে বিভিন্ন ব্যাংক থেকে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের প্রতিষ্ঠাতা ও গ্রুপের ভাইস-চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমানের নেওয়া ঋণ উদ্ধারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে এবং পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে বাংলাদেশ ব্যাংককে নির্দেশ দেওয়া হয়।

গত ৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর থেকে বেক্সিমকো গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে অস্থিরতা চলছিল। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান বর্তমানে গ্রেফতার হয়ে কারাগারে রয়েছেন।

শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন গত ২৭ ফেব্রুয়ারি এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে জানান, বেক্সিমকো ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের লেঅফ হওয়া ১৪টি কারখানা পুনর্বাসনের জন্য একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।

এসব কারখানার ৩১,৬৬৯ জন শ্রমিক ও ১,৫৬৫ জন কর্মকর্তার পাওনা ৫২৫ কোটি ৪৬ লাখ টাকা পরিশোধের ব্যবস্থা করা হয়েছে। শ্রম উপদেষ্টা জানান, বিদেশি বিনিয়োগের মাধ্যমে শিগগিরই বেক্সিমকোর পুনর্বাসন শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

হাইকোর্ট তার রায়ে বলেছে, হাজারো কর্মীর স্বার্থে বেক্সিমকো গ্রুপের প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের নিজস্ব ব্যবস্থাপনাতেই পরিচালিত হওয়া উচিত। তবে, ইতোমধ্যে রিসিভার দ্বারা গৃহীত সিদ্ধান্তগুলো বৈধ বলে গণ্য হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোকে বেক্সিমকো গ্রুপের কার্যক্রম যথাযথভাবে পর্যবেক্ষণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বেক্সিমকো গ্রুপের মোট ১৮৯টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৬৯টি পাবলিক লিমিটেড কোম্পানি হিসেবে নিবন্ধিত। গত আগস্টে রুল জারির সময় ছয় মাসের জন্য এসব কোম্পানিতে রিসিভার নিয়োগের আদেশ দেওয়া হয়েছিল। পরে আপিল বিভাগের নির্দেশে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসে রিসিভার নিয়োগের সিদ্ধান্ত বাতিল করা হয়। এবার একই সিদ্ধান্ত গ্রুপের অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রেও দেওয়া হলো।

কিউএনবি/অনিমা/১২ মার্চ ২০২৫,/রাত ৮:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit