বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ধোলাইখাল ট্রাকস্ট্যান্ড সরিয়ে নেওয়ার জন্য ডিএসসিসিকে ইশরাকের চিঠি দীর্ঘ দিন বন্ধ থাকার পর সিসিকের নতুন পরিকল্পনায় সিলেট জালালাবাদ সিটি পার্ক র‌্যাঙ্কিংয়ে আরও নিচে নামল ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা কততে? প্রথমবারের মতো পাকিস্তান সফরে ভ্যাটিকান সিটির শীর্ষ কূটনীতিক বিশ্বসেরা ২% গবেষকের তালিকায় রাবির ১৬, রুয়েটের ১৫ গবেষক বাংলাদেশ ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে ভিসা সহজীকরণ ও বাণিজ্য বৃদ্ধি জোরদারে গুরুত্বারোপ বিষাক্ত চেতনানাশক স্প্রেতে অসুস্থ একই পরিবারের ১৫ জন হাসপাতালে রাতে সুপ্রিম কোর্টে প্রবেশে কড়াকড়ি আরোপ ‎লালমনিরহাটে স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যা, স্বামীর মৃত্যুদণ্ড ‎আমেনা হত্যা ও এসিড নিক্ষেপের বিচার দাবিতে লালমনিরহাটে মহাসড়ক অবরোধ

যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেনের চুক্তি, এখন সিদ্ধান্ত মস্কোর হাতে

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫
  • ১০৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধ বন্ধ করতে যুক্তরাষ্ট্র একটি ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে। ইউক্রেন এই প্রস্তাবে সম্মতি জানালেও রাশিয়ার প্রতিক্রিয়া এখনো স্পষ্ট নয়। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র এখন রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনা করবে এবং সিদ্ধান্ত নেওয়ার পালা মস্কোর হাতে।

সৌদি আরবে দীর্ঘ আলোচনা, আশাবাদী যুক্তরাষ্ট্র
সৌদি আরবের জেদ্দায় আট ঘণ্টার দীর্ঘ আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে একটি যৌথ বিবৃতি দেওয়া হয়। এই আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে পুনরায় সামরিক সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয় এবং গোয়েন্দা তথ্য বিনিময়ের বিষয়েও সম্মত হয়। মার্কো রুবিও জানান, আমাদের প্রত্যাশা, রাশিয়ার জবাব ইতিবাচক হবে এবং শিগগিরই আমরা আলোচনার পরবর্তী ধাপে যেতে পারবো।

রাশিয়ার অবস্থান এখনো অনিশ্চিত
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শান্তি আলোচনা নিয়ে ইতিবাচক হলেও যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে একমত কিনা, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। পুতিন আগেই বলেছেন, ইউক্রেন থেকে রাশিয়ার দাবি করা চারটি অঞ্চল পুরোপুরি ছেড়ে দিতে হবে। অন্যথায়, কোনো চুক্তি কার্যকর হবে না। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, রাশিয়া আগে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে আলোচনার আনুষ্ঠানিক সারসংক্ষেপ শুনতে চায়। এরপরই তারা যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাবে।

ট্রাম্প-পুতিন আলোচনা হতে পারে
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি দ্রুত একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি সম্পন্ন করতে চান। এ বিষয়ে তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এ সপ্তাহে মস্কো সফরের পরিকল্পনা করেছেন।

বিশ্ব সম্প্রদায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে রাশিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেন ইতোমধ্যে চুক্তিতে পৌঁছেছে, এখন দেখার বিষয়—রাশিয়া কেমন প্রতিক্রিয়া জানায়। যদি রাশিয়া সম্মতি দেয়, তাহলে এই যুদ্ধের ভয়াবহতা কমতে পারে। তবে যদি মস্কো তাদের আগের অবস্থানে অটল থাকে, তাহলে যুদ্ধ আরও দীর্ঘায়িত হতে পারে।

কিউএনবি/অনিমা/১২ মার্চ ২০২৫,/বিকাল ৪:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit