বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
বর্তমান সময়ের এই কঠিন বাস্তবতার মাঝেই নেত্রকোনা পৌরসভা যেন ভিন্ন এক অধ্যায়ের সূচনা করেছে নেত্রকোণায় সক্ষমতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত দুর্গাপুরে বড়দিন উপলক্ষে ক্রিসমাস ফেস্টিভ্যাল দৌলতপুর সীমান্তে ভারতীয় নাগরিক আটক ঢাবিতে ‘ডিকলোনাইজেশন অ্যান্ড মওলানা ভাসানী’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু চৌগাছায় পানিতে ডুবে এক মাদ্রাসা ছাত্রের মৃত্যু চৌগাছায় গলায় ফাঁস দিয়ে গৃহবধুর আত্মহত্যা চৌগাছায় আগুনেপুড়ে বৃদ্ধার মৃত্যু নাভারন আকিজ বিড়ি ফ্যাক্টরির তিন কর্মকর্তার অপসরন দাবিতে মুল গেট বন্ধ করে বিক্ষোভ নোয়াখালীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা, শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলু গ্রেপ্তার

নেত্রকোনায় শৈত্য প্রবাহে রবিশস্যের ব্যাপক ক্ষতি

শান্তা ইসলাম নেত্রকোনা প্রতিনিধি ।
  • Update Time : সোমবার, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৭ Time View

শান্তা ইসলাম নেত্রকোনা প্রতিনিধি : কয়েক দফা শৈত্য প্রবাহে প্রচন্ড শীতে নেত্রকোনায় সবজি ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। রবিশস্য আবাদে কুষকরা টমোটো এবং আলু চাষ করে অনেকেই বিপাকে। অনেকের আংশিক ক্ষতি হলেও কারো কারো পুরোটাই নষ্ট হয়ে গেছে বলে দাবী কৃষকের। মাস্টার্স পাস করেও চাকরি না পেয়ে বাবার পতিত জমিতে কৃষি আবাদে ঝুঁকে এবার ক্ষতির মুখে পড়ায় হতাশ যুবক। রয়েছে আবারো তীব্র শীতের আশঙ্কা।

জানা গেছে, নাগড়া শেখপাড়া এলাকার বাসিন্ধা শামছুল হকের মাস্টার্স পড়–য়া ছেলে আশরাফুল ইসলাম (মাসুম) চাকরি না পেয়ে বেকার দিন কাটছিলো। অবশেষে গত দুবছর আগে সিদ্ধান্ত নেন কৃষি কাজ করবেন নিজেদের থাকা পতিত জমিতে। “প্রধানমন্ত্রীর কথা এক ইঞ্চিও খালি রাখা যাবে না” এই মন্ত্রে উদ্বুদ্ধ হয়ে শস্য আবাদ শুরু করেন প্রায় ১২ কাঠা অর্থাৎ ১২০০ শতাংশ জমিতে।

বেগুন, আলু, টমেটো, কাঁচা মরিচ, মিষ্টি কুমড়া, পালংশাক, লতি কচু, ওল কচু, ডাটা কচুসহবিভিন্ন প্রজাতির সবজি আবাদ শুরু করেন পুরোদস্তর। কিন্তু গত বছর পানিতে টমোটো আলু কিছুটা ক্ষতিগ্রস্থ হলে এবার আগে ভাগেই চাষ শুরু করেন। তারপরও তীব্র শীতে এবছর টমেটো এবং আলু একেবারের নষ্ট হয়ে পড়েছে। এতে করে তিনি ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তার দেখাদেখি অনেকেই নিজেদের পতিত জমিতে এসকল রবিশস্য আবাদ শুরু করেন। তারাও এবছর টমোটো আর আলুতে ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তবে মাসুমসহ অন্যরা জানান, কৃষি বিভাগ থেকে পরামর্শ দিয়ে স্প্রে করার পরও কোন লাভ হয়নি।

কৃষি অধিদপ্তরের উপ পরিচালক কৃষিবিদ মোহাম্মদ নুরুজ্জামান বলেন, মাঠ পর্যায়ে কৃষকদেরকে পারমর্শসহ বালাই নাশক দেয়া এবং উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহারে উদ্বুদ্ধ করছেন। এবছর ৭ হাজার ৪ শত ৩৪ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন ধরনের শীতকালীন সবজির আবাদ হয়েছে। শীতকালে রোগের কারণে যাতে সবজি নষ্ট না হয় সেজন্য কৃষকদেরকে প্রয়োজনীয় ছত্রাক নাশক ব্যবহার করতে পরামর্শ দেয়া হচ্ছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৪,/রাত ১০:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit