আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের পাল্টা আক্রমণে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৯৮ জনে দাঁড়িয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন এক বিবৃতিতে বলেছেন, ইসরায়েলের পরিস্থিতি খুব কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করছে যুক্তরাষ্ট্র। তিনি ইসরায়েলকে রক্ষায় যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও ঘোষণা দিয়েছেন।
এই বিবৃতিতে নিহত ইসরায়েলিদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান অস্টিন।
মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেছেন, আগামী দিনগুলোতে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষার জন্য কী দরকার তা নিশ্চিত করতে কাজ করবে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর। সেই সাথে ইসরায়েলের সাধারণ নাগরিকদের সন্ত্রাসবাদ ও সহিংসতা থেকে বাঁচাতেও কাজ করবে যুক্তরাষ্ট্র।
হামাসের আকস্মিক হামলায় নিজ দেশের ৪০ জন নাগরিক নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছেন, ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। এছাড়াও আহত হয়েছেন সাড়েশ সাতশ’ জন। অন্যদিকে, ইসরায়েলের পাল্টা হামলায় নিহত হয়েছে ১৯৮ ফিলিস্তিনি। অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে হতাহতের সংখ্যাও এক হাজার ছাড়িয়েছে।
সূত্র: বিবিসি
কিউএনবি/অনিমা/০৭ অক্টোবর ২০২৩,/রাত ১১:১৭