শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ১১:১৯ অপরাহ্ন

জি-২০ সম্মেলনের যৌথ বিবৃতি নিয়ে হুঁশিয়ারি রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৮০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন ইস্যু, জলবায়ু পরিবর্তন এবং বৈশ্বিক মুদ্রাস্ফীতি নিয়ে ‘ওয়ান আর্থ, ওয়ান ফ্যামিলি, ওয়ান ফিউচার’ শীর্ষক দুদিনের জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন শুরু হয়েছে ভারতের রাজধানী নয়া দিল্লিতে। 

সম্মেলন শুরুর আগে ঋষি সুনাক এবং জো বাইডেনকে কৌতুক করতে দেখা যায়। তারা একে অন্যের দিকে তাকিয়ে মজা করতে থাকেন। হাসতে থাকেন দুই নেতা। চোখে চোখে ভাষা বিনিময় হয়। তা অন্যরা খেয়াল না করলেও ফটোশিকারিদের দৃষ্টি এড়ায়নি। এমনই বেশ কিছু ছবি প্রকাশ করেছে পশ্চিমা মিডিয়া। অনলাইন ডেইলি মেইল লিখেছে- ঋষি সুনাকের বয়স ৪৩ বছর।

জো বাইডেনের বয়স ৮০। সম্মেলন শুরুর আগেই তারা নির্ধারিত চেয়ারে বসেন। বসেই দু’জন হাসিতে ফেটে পড়েন। দুদিনের এ সম্মেলন শেষ হওয়ার কথা রোববার। এ সময়ে বিশ্বের বড় বড় ও জটিল সমস্যা নিয়ে এখানে আলোচনা হওয়ার কথা। 

জাপান, চীন, কানাডা, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সমমর্যাদার সদস্য রাশিয়াও; কিন্তু ভ্লাদিমির পুতিন এ সম্মেলনে যোগ দেননি। তিনি প্রতিনিধি হিসেবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভকে পাঠিয়েছেন। 

গত বছরের সম্মেলনে ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের নিন্দা জানিয়ে যৌথ বিবৃতি দেওয়া হয়েছিল। এবার যদি ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়ার দৃষ্টিভঙ্গির প্রতিফলন না ঘটে তাহলে সম্মেলনের নেতাদের যৌথ বিবৃতিকে ব্লক করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী লাভরভ। 

জাতিসংঘ ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় শস্যচুক্তি থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করার কারণে রাশিয়ার সমালোচনা করা হয়েছে বিভিন্ন ফোরামে। 

জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের আগেই ভারতের সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের উপস্থিতিতে ব্যর্থতার জন্য কড়া সমালোচনা করেন ঋষি সুনাক।

ঋষি সুনাকের মুখপাত্র বলেছেন, তিনি শনিবারের সম্মেলনে ইউক্রেন যুদ্ধ, জলবায়ু পরিবর্তন এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির মুদ্রাস্ফীতি কমিয়ে আনা নিয়ে কথা বলার প্রস্তুতি নিয়েছেন। 

শনিবারের সম্মেলন শেষে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে তার বৈঠক হওয়ার কথা। এতে দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা হবে। 

দুই দিনের এ সম্মেলন হচ্ছে ৩০ কোটি ডলারে নির্মিত কোণের আকৃতির কনভেনশন হল ভারত মণ্ডপে। এটি ষোড়শ শতাব্দীর স্টোন ফোর্টের ঠিক বিপরীতে। এ উপলক্ষে দিল্লিতে সব ব্যবসা, দোকানপাট, অফিস ও স্কুল বন্ধ রয়েছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/রাত ৮:০৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit