ডেস্কনিউজঃ ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির জানাজা ও দাফন অনুষ্ঠান মহররম মাসের প্রথম ১০ দিন শেষ হওয়ার পর অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট স্মরণসভা কমিটি।
মঙ্গলবার (৯ জুন) প্রকাশিত এক বিবৃতিতে কমিটি জানায়, খামেনি ও তার পরিবারের সদস্যদের স্মরণসভা, জানাজা এবং দাফন অনুষ্ঠান মর্যাদাপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। এ তথ্য প্রকাশ করেছে ইরানের আধাসরকারি সংবাদমাধ্যম মেহের নিউজ।
বিবৃতিতে দেশি-বিদেশি গণমাধ্যমে অনুষ্ঠানটির সময়সূচি ও আয়োজন নিয়ে প্রকাশিত বিভিন্ন জল্পনা-কল্পনা এবং যাচাইবিহীন প্রতিবেদনের বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। কমিটির দাবি, এসব তথ্যের কোনো নির্ভরযোগ্য ভিত্তি নেই এবং এগুলো সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছে।
এতে আরও বলা হয়, ইমাম হুসাইনের শোকানুষ্ঠানের প্রতি খামেনির দীর্ঘদিনের অঙ্গীকারের প্রতি সম্মান জানিয়ে আশুরার পর, অর্থাৎ মহররমের প্রথম ১০ দিন শেষ হলে জানাজা ও দাফন অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে।
কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শোকাহতদের অংশগ্রহণ এবং সার্বিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও বিভিন্ন সংগঠনের সঙ্গে সমন্বয় করা হচ্ছে। অনুষ্ঠানসংক্রান্ত চূড়ান্ত সময়সূচি ও অন্যান্য বিস্তারিত তথ্য পরবর্তীতে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হবে।
উল্লেখ্য, খামেনির মৃত্যু এবং এর প্রেক্ষাপট নিয়ে বিভিন্ন তথ্য ও দাবি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচিত হচ্ছে। এ বিষয়ে ইরানি কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক অবস্থান ও ঘোষণার ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কমিটি।
সূত্র: মেহের নিউজ
কিউএনবি/বিপুল/০৯.০৬.২০২৬/রাত ৯.২৮